Платежный сервис Сбербанка «Плати QR» интегрировали в онлайн-кассу «Эвотор»

Ольга Шарипова   
17.07.2020 15:05

Всем владельцам онлайн-касс «Эвотор» (входит в экосистему Сбербанка) стал доступен прием безналичных платежей благодаря сервису Сбербанка «Плати QR». В настоящий момент в сети Эвотора уже зарегистрировано более 650 тысяч онлайн-касс во всех регионах страны, сообщает пресс-служба банка.

Раньше около четверти торговых точек, использующих онлайн-кассы «Эвотор», не могли и не принимали безналичную оплату.

Теперь же у всех продавцов-владельцев онлайн-касс Эвотор появилась возможность безналичного приема платежей с помощью QR-кода. Код с суммой покупки формируется автоматически на каждый чек благодаря тому, что Сбербанк интегрировал свой платежный сервис в программное обеспечение онлайн-касс.

При оформлении покупки кассиру нужно просто выбрать способ оплаты: наличные, банковская карта или QR-код. Если выбран пункт «Оплата по QR-коду», будет сгенерирован QR-код, включающий в себя сумму покупки. Покупателю необходимо считать его камерой смартфона, а затем оплатить покупку в мобильном приложении Сбербанка (Сбербанк Онлайн) или Тинькофф банка.

Тиражирование нового функционала на кассах «Эвотор» также будет происходить удобным образом:

  • Корпоративным клиентам Сбербанка будет предложено активировать сервис через систему интернет-банкинга Сбербанк Бизнес Онлайн.
  • Пользователи «Эвотор», являющиеся клиентами других банков, смогут оставить онлайн-заявку на подключение без визита в банк.
  • Всем пользователям «Эвотор» будут направлены уведомления с описанием новых возможностей.
  • У клиентов Сбербанка, которые уже подключили сервис «Плати QR» и кассу «Эвотор», новый функционал появится автоматически.

– Сервис «Плати QR» успешно зарекомендовал себя и у покупателей, и у бизнеса. Для клиентов QR-код – это быстрый и безопасный способ оплаты покупок, благодаря которому можно забыть о пластиковых картах и наличных. Для предпринимателей – дополнительная возможность обеспечить прием безналичных платежей и при этом сократить затраты на оборудование. Уверена, что интеграция сервиса «Плати QR» в кассовое ПО «Эвотор» позволит значительно улучшить клиентский опыт, – отметила , заместитель председателя правления, руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Светлана Кирсанова.

Основатель и гендиректор ИТ-компании «Эвотор» Андрей Романенко добавил, что прием безналичных платежей стал безусловным требованием покупателей и стандартом розничной торговли, увеличивая выручку, средний чек и лояльность клиентов.

– Однако по нашим данным, более четверти торговых точек малого бизнеса до сих пор не использует эти возможности. Сервис оплаты по динамическому QR-коду станет более простым и выгодным способом приема безналичных платежей для многих малых и микропредприятий и поможет им развивать бизнес, – подчеркнул Андрей Романенко.

Чем QR-код лучше других способов оплаты

Покупатели могут:

  • оплатить покупку, даже если с собой нет наличных, банковской карты и смартфона с NFC (многие старые либо бюджетные модели телефонов не поддерживают бесконтактные платежи).

Продавцы могут:

  • экономить на эквайринге (комиссия для малого и микробизнеса составляет от 0,6% до 1,5% в зависимости от отрасли) и эквайринговом оборудовании;
  • увеличить выручку (клиенты, даже забыв дома карту или наличные, все равно совершат покупку, от которой иначе пришлось бы отказаться).

Новости экономики и бизнеса

Россияне рассказали, как дорого им обходится ремонт дачи

Большинство россиян редко проводят ремонт или обновление интерьера на даче, выяснили в ходе репрезентативного опроса* СК «Росгосстрах» и банк ВТБ. При этом на модернизацию жилья им приходится тратить в среднем до полумиллиона рублей.

 
Опрос ВТБ: более 20% сибиряков пользуются разными картами, привязанными к одному счёту

По данным совместного опроса банков ВТБ и «Открытие», более 20% сибиряков пользуются разными картами, привязанными к одному счету. Опция позволяет планировать и контролировать семейный бюджет, а также экономит время на переводы близким.

 
Успех: две российские нейросети попали в десятку лучших в мире

Авторы рейтинга разместили Kandinsky на пятой строчке в списке лучших нейросетей в мире для создания изображений. Они отметили возможность данной модели создавать абстрактные изображения, которые заставляют зрителя задуматься, сообщает aif.ru.

 
Современный «Экспоцентр» планируют построить в Иркутске

На месте трех павильонов «Сибэкспоцентра» построят современный «Экспоцентр». Об этом на международной научно-практической конференции «Туризм как ключевой фактор регионального развития» рассказал заместитель генерального директора по развитию ООО «Гранд Байкал» Виталий Барышников.

 
В Иркутской области за год на 8% вырос спрос на покупку земли

Спрос на покупку земли в Иркутской области за год вырос на 8%. За первый квартал 2024 года цены на все форматы земли в Иркутской области выросли на 27%.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок