Полторы тысячи «дальневосточных гектаров» раздали в Бурятии за год

По инф. ARD   
31.07.2020 15:15

С 1 августа свой участок в республике сможет получить любой россиянин.

Госпрограмму «Дальневосточный гектар» запустили для  решения проблемы оттока населения и освоения обширных пустующих территорий одного из крупнейших округов страны. По ней заявителю выделяется участок на 5 лет на безвозмездной основе. Это может быть как «сотка» метров, так и гектар. При коллективном обращении могут выделить до 10 гектаров. За четыре года за участком обратились около 82 тысяч россиян.

Среди лидеров выделения бесплатных земель Приморский, Хабаровский края, Сахалинская область и Республика Саха. Бурятия присоединилась к программе почти год назад. Заявки подали почти 4500 тысячи жителей республики. Каждому третьему обратившемуся заявку одобрили. Чаще всего земли берут для индивидуального жилищного строительства, садоводства и туристической индустрии.

Гендиректор по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат вспомнил нескольких получателей «гектара» из Бурятии.

- Это действительно интересно, когда человек вкладывает свою душу. Еще раз повторюсь, каждый пример мне кажется значим. Если говорить о примерах. Например, республика Бурятия - Александр Ботов взял землю для того, чтобы организовать мебельное производство. Олег Бочаров взял порядка тридцати восьми гектаров возле озера Гусиное. Хочет поставить там кемпинг, организовать отдых, чтобы граждане, чтобы жители республики приезжали, отдыхали, - рассказал он.

- С февраля 2020 года «Дальневосточный гектар» в Бурятии стал доступен для всех жителей ДФО. Таких заявлений поступило 52, они в работе. Шесть договоров уже заключено, т.е. жители других регионов изъявили желание получить землю на территории Бурятии, сообщила Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии.

Через три года необходимо отчитаться об использовании земли по указанному назначению. А после пяти лет участок можно оформить в собственность или долгосрочную аренду. С 1 августа этого года «дальневосточный гектар» будет доступен для всех жителей России, а также участников Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

ARD

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок