Прокуратура требует исключить ООО «Звезда» из реестра квалифицированных подрядчиков

Ольга Шарипова   
27.03.2019 23:27

Прокурор Иркутской области Александр Воронин внес представление министру по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона с требованием об исключении ООО «Звезда» из реестра квалифицированных подрядных организаций. Оно находится на рассмотрении.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокурорской проверкой выявлено, что «Звезда», выполняющая работы по капитальному ремонту 246 лифтов в 132 многоквартирных домах в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске, представила недостоверные сведения в министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области о наличии необходимого опыта по выполнению таких работ.

– Установлено, что в нарушение действующего законодательства, созданная данным министерством комиссия при проведении предварительного отбора квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории Иркутской области, не проверила, соответствует ли «Звезда» требованиям, предусмотренным постановлением правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года №615, – сообщается в релизе прокуратуры Иркутской области.

В результате отсутствия у подрядчика необходимого опыта работы некачественно и с существенным нарушением сроков, установленных договорами, были выполнены работы по замене лифтового оборудования, что повлекло массовое нарушение жилищных прав граждан и их обоснованные обращения в органы прокуратуры области.

Напомним, ранее выяснилось, что фирма «Звезда», которая выиграла самый крупный в Иркутской области подряд и провалила работы по замене лифтов в рамках капремонта, является афиллированной семье губернатора. Единственным учредителем «Звезды» c 2017 года является Андрей Ядришников. Он также известен как юрист отделения КПРФ по Иркутской области и как начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция», зарегистрированного в Ангарске. Это предприятие в регионе также скандально известное. Возглавляет «Стальконструкцию» Андрей Левченко, который проходит главным фигурантом дела о невыплате зарплаты работникам предприятия и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. При этом гендиректор стройкомпании, сын губернатора региона, официально считается самым бедным депутатом областного Заксобрания: по итогам 2017 года он заработал, согласно декларации, только 359,8 тысячи рублей.

Информация о еще более тесных связях «Звезды» с семьей Левченко всплыла на сессии Заксобрания 19 февраля 2019 года. Как оказалось, в «Звезде» работает помощник главы КПРФ в областном парламенте Андрея Левченко Виктор Обозов.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок