РУСАЛ принял участие в создании Консорциума «Экономика замкнутого цикла»

По инф ИА Телеинформ   
21.09.2021 23:55

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской ‪фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), ведущий мировой производитель алюминия, поддержал инициативу ППК «Российский экологический оператор» и принял участие в создании Консорциума «Экономика замкнутого цикла». В него также вошли ведущие вузы страны и ряд крупных промышленных компаний.

Как сообщает пресс-служба РУСАЛа, в консорциум, которому предстоит обеспечить ведущие российские предприятия научными разработками, инновационными технологиями и качественными образовательными программами для реализации перехода к экономике замкнутого цикла, вошли РЭУ имени Плеханова МГУ имени Ломоносова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РУДН, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Уральский федеральный университет имени Ельцина.

Бизнес в консорциуме представлен такими производственными и перерабатывающими компаниями, как РУСАЛ, СИБУР Холдинг, Новолипецкий металлургический комбинат, РТ-Инвест, Хартия, ЭкоЛайн, Ситиматик, Веолия Маг.

– Консорциум, объединивший ведущие научно-образовательные учреждения и лидеров бизнеса, – свидетельство определенной стадии зрелости, которой достигло развитие экономики замкнутого цикла в России, – считает директор по устойчивому развитию РУСАЛа Ирина Бахтина. – Рациональное использование первичных природных ресурсов и широкое вовлечение вторичных материалов в замкнутый цикл оказывают положительное влияние на снижение углеродного следа готовой продукции и будут играть все более значимую роль в достижении нулевого баланса выбросов парниковых газов в нашей отрасли.

– По сути, мы формируем новый сектор экономики, и это требует вложения не только финансовых ресурсов, но и интеллектуальных, – отметил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. – Совместными усилиями мы будем готовить специалистов в области экономики замкнутого цикла, формировать ее кадровый резерв, привлекать ведущих ученых для исследований и, конечно, внедрять новые технологии.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок