РУСАЛ приступил к освоению серийного выпуска стройматериалов из алюминия

ИА БайкалИнформ   
19.09.2025 01:24

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, и российская строительная компания, специализирующаяся на выпуске стройматериалов из листовой стали, запустили производственный эксперимент: выпуск на мощностях строительных материалов из алюминиевых сплавов.

Проект должен помочь в удовлетворении растущего спроса на алюминиевые решения в индивидуальном жилищном строительстве.

Компания на своем заводе в Московской области изготовила пробные партии фасадных кассет, сайдинга, кровли, металлочерепицы, ограждения – всего 12 позиций строительных материалов - из алюминиевой ленты. Производство алюминиевой продукции прошло успешно, для некоторых видов стройматериалов даже не понадобилась донастройка оборудования.

РУСАЛ предоставил для проекта необходимый объем алюминиевой ленты, специалисты Дирекции по развитию внутреннего рынка РУСАЛа и Института легких материалов и технологий подобрали алюминиевый сплав, лента из которого наилучшим образом подойдет для производства максимально широкой номенклатуры.

«Рост спроса на многие алюминиевые продукты, в том числе в строительной отрасли, сдерживается нехваткой производственных мощностей и предложения. В этом году алюминиевые решения начали проникать в сегмент индивидуального жилищного строительства, по некоторым позициям мы видим серьезное отставание предложения от спроса. Поэтому интерес к алюминиевой тематике не случаен, тем более что в своей отрасли компания является не только №1 по абсолютным объемам производства, но и лидером по выводу новых продуктов на рынок», - рассказал Директор по развитию рынков РУСАЛа Евгений Васильев.

Как передает пресс-служба РУСАЛА, компания уже приступила к лабораторным и натурным испытаниям произведенной продукции из алюминия, после успешного прохождения которых сможет перейти к промышленному производству.

Новости экономики и бизнеса

Сотрудникам Иркутского филиала «Ростелекома» вручили ведомственные награды

В Иркутске 48 сотрудников «Ростелекома» получили награды, приуроченные к профессиональному празднику – Дню радио. Трудовые заслуги некоторых связистов были отмечены на высшем уровне – почетными грамотами и благодарностями Минцифры России, а также правительства Приангарья.

 
В Иркутске премию «Любимый малый бизнес» вручили региональным победителям

В Иркутске состоялось награждение победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес», которая проводится с 2024 года и направлена на поддержку предпринимателей и развитие малого бизнеса в регионах, сообщает пресс-служба банка.

 
КРИТБИ и НПП «Радиосвязь» завершили акселерационную программу

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) и акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь» объявили имена победителей совместной акселерационной программы.

 
Забайкальские недропользователи на бизнес-сессии обсудили применение ИИ в горнодобывающей отрасли

В Чите состоялась бизнес-сессия Сбера для компаний горнодобывающей отрасли. В мероприятии приняли участие 25 представителей компаний всех сегментов – от малого до крупного бизнеса, включая крупные предприятия, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Иркутской области списали 4,3 млрд рублей бюджетных кредитов

Министерство финансов Российской Федерации списало Иркутской области часть задолженности по бюджетным кредитам в сумме 4,3 млрд рублей, которые в 2025 году были направлены на меры социальной поддержки участников СВО, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок