Самое высокое здание Иркутской области – башня «Небо» – готовится к новоселью

Ольга Шарипова   
27.01.2020 22:04

Первая высотка Приангарья введена в эксплуатацию группой строительных компаний «Восток Центр Иркутск». Башня «Небо» высотой в двадцать два этажа претендует на звание самого высокого здания Иркутской области.

Финансовым партнером строительства выступил Байкальский банк Сбербанка, сообщает пресс-служба банка.

Новое высотное жилое здание стало первым объектом в регионе, возведенным с использованием эскроу-счетов. За период строительства рекордной блок-секции в Сбербанке для дольщиков объекта были открыты 97 эскроу-счетов, а также для финансирования затрат на строительство банком была открыта кредитная линия для ГК «Восток Центр Иркутск».

– Это было очень ответственно – в процессе возведения жилого дома выполнять функцию гаранта сохранности денежных средств дольщиков будущей высотки. Но Байкальскому банку это было еще и очень интересно, ведь в Иркутской области впервые возводился такой уникальный объект, открывалась новая страница в истории строительной индустрии региона, открывается и новая эскроу-страница в истории Сбербанка. ГК «Восток Центр Иркутск» – наш давний партнер, поэтому вместе пройти этот новый путь, по которому на тот момент еще никто в Иркутской области не проходил, было не страшно. И мы рады, что общими усилиями все получилось – дом построен и сдан, в ближайшее время сюда начнут заезжать жильцы, – рассказала Оксана Лобова, заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка.

Башня «Небо» сдана в эксплуатацию с опережением, по плану завершение строительства должно было состояться в 4 квартале 2020, но уже в конце декабря 2019 года дом был достроен и введен в эксплуатацию. 9 января в Байкальском банке состоялось первое раскрытие эскроу-счетов. Сбербанк является партнером квартала «Стрижи», где расположена башня «Небо», и в направлении ипотечного кредитования. Из 97 проданных по эскроу-счетам квартир в доме-башне 30% были оформлены в ипотеку Сбербанка

Жилой дом-башня «Небо» стал завершающим объектом первой очереди квартала «Стрижи». Здание отличается оригинальной архитектурой и нестандартным подходом в оформлении общественных пространств. Дом оборудован панорамным лифтом с видом на город, каждый этаж украшает оригинальное металлическое панно, посвященное истории воздухоплавания, для удобства жильцов и гостей на всех этажах расположены лавочки, а лобби-зона просторна и комфортна для ожидания и встреч. В здании предусмотрены места для хранения детских колясок и велосипедов. Особое внимание застройщик уделил двору – здесь оборудованы скалодром, лабиринт, зоны для занятий спортом и активных игр, «тропа здоровья» и так далее.

В башне «Небо» представлены различные варианты квартир площадью от 40 до 170 кв. м. На 21-м этаже расположены двухуровневые пентхаусы с высотой потолков шесть метров и собственными террасами. Спальня одного из пентхаусов оборудована стеклянным потолком в форме купола.

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок