Сбербанк: как найти работу в период пандемии

Ольга Шарипова   
06.05.2020 21:18

Байкальский банк Сбербанка организовал вебинар «Поиск работы в кризис: как найти работу на удаленке». О самых востребованных профессиях «домашнего офиса», курсах и особенностях онлайн-собеседований рассказала директор по маркетингу сервиса Экосистемы Сбербанка Работа.ру Ксения Курникова. Об этом сообщает пресс-служба банка.

На данный момент услугами этой компании пользуются более 120 тысяч жителей и компаний Иркутской области. На ресурсе размещено около 5 тысяч вакансий, ежемесячно число тех, кто ищет работу или, наоборот, сотрудников растет. По мнению экспертов сервиса, во время режима самоизоляции можно и нужно осваивать новые профессии. Участие в вебинаре приняли не только жители Иркутской области, но и Бурятии, Читы и даже Казахстана.

– Сложившаяся на рынке труда ситуация эта в течение ближайшего месяца не решится точно, неизвестно как долго продлится карантин. И даже после его окончания все равно рынок труда будет еще какое-то время в упадке. Самое верное решение, подстраховать себя и найти дополнительную возможность подработки, либо работать удаленно, – говорит директор по маркетингу сервиса Работа.ру Ксения Курникова.

В ТОП-10 самых востребованных на данный момент профессий вошли: водитель, охранник, продавец-кассир, менеджер по продажам, грузчик, продавец-консультант, курьер, комплектовщик, повар и оператор. По данным специалиста, рост числа вакансий в популярных профессиях к концу марта составил от 6% до 29% по сравнению с концом февраля. В числе специальностей, которым можно обучиться дома: интернет-маркетолог, программист, копирайтер, редактор, фитнес-тренер, диетолог, кондитер и флорист.

– Это был очень полезный вебинар, никакой лишней информации, все разложено по полочкам с конкретными примерами, формат и продолжительность также отлично выбраны. Еще большой плюс в том, что все профессии, которые обсуждались на встрече почти всем доступны и в большинстве своем не требуют специальных знаний. А если они и нужны, то здесь же были приведены примеры платформ, где можно пройти курсы. Я взял для себя на заметку профессии, связанные с программированием и копирайтингом. Планирую в свободное время пройти по ним обучение, – рассказал менеджер по инновациям и краудсорсингу Управления ПСС и процессов Байкальского банка Илья Гущин.

Ознакомиться с вакансиями на «удаленке» можно на специальном портале Работа.ру: https://doma.rabota.ru/.

Запись вебинара доступна по ссылке https://yadi.sk/i/F8VIvQk33HegMA.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок