Сбербанк поддержал посевную кампанию в Иркутской области

Ольга Шарипова   
15.05.2020 23:34

Байкальский банк Сбербанка поддержал посевную кампанию в Иркутской области. Два целевых кредита, общей суммой 200 млн. рублей, были выплачены одному из крупнейших с/х товаропроизводителей региона – СХ ПАО «Белореченское». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Ежегодно, в рамках постановления правительства РФ № 1528 «о льготном финансировании сельхоз-товаропроизводителей», для проведения   весенне-полевых работ в текущем сезоне агропредприятие получает целевое кредитование Сбербанка, весной 2020 года объем финансирования традиционной кредитной сделки был увеличен в 2 раза.

– Объем кредитования на проведение посевных работ стал возможен благодаря расширению лимитов льготного финансирования, определенного федеральной программой. И мы рады, что этим дополнительным кредитным ресурсом воспользовались именно «белореченцы» – агрохолдинг давний и надежный партнер Байкальского банка, предприятие держит высокую планку качества своей продукции, несет немалую социальную нагрузку по обеспечению стратегических запасов продовольствия нашего региона и для Сбербанка это важно и ценно, – отметила управляющий Иркутским отделением Байкальского банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

– Вовремя, без задержек, в полной готовности к большому объему   работ, начать посевную – это сейчас для нашего предприятия задача «номер один». У нас большие планы на этот год - «Белореченское» участвует в социальном проекте «Цена зафиксирована». Этой акцией мы до 1 августа заморозили цены на 12 видов своей продукции. Делаем это для того, чтобы поддержать населения в период возможного снижения доходов. И сейчас, весной, крайне важно заложить правильную базу под будущий урожай. Кредиты Сбербанка в данном случае – своевременный и удобный инструмент. Займы оформлены вовремя, в нужный момент и на самые актуальные производственные нужды, – сказал генеральный директор СХ ПАО «Белореченское» Гавриил Франтенко.

Весенние полевые работы на земельных угодьях СХ ПАО «Белореченское» ведутся в настоящее время по всем запланированным направлениям: зерновые посеяны на площади 18 552 га (50% планируемой площади), горох – 525 га.  Также идет посев овощных культур: под лук отведено 150 га, морковь – 35 га, свекла – 25 га, картофель – 373 га. На общей площади с/х угодий – 65 000 га в 2020 г.  планируется засеять 59 000 га ярового сева. Хозяйство полностью обеспечено собственными элитными семенами, дополнительно приобретено 150 тонн семян зерновых культур и 40 тонн картофеля.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок