Сбербанк профинансировал создание вакцин и исследования по применению лекарств от коронавируса на 176 млн рублей

Ольга Шарипова   
29.10.2020 14:54

Сбербанк перечислил собранные средства в рамках собственной благотворительной программы «Остановим коронавирус вместе» на борьбу с пандемией в российские научно-исследовательские организации.

Весной 2020 года инициативу банка поддержали более 48 тысяч человек, в том числе сотрудники и руководители банка, а также 127 компаний, сообщает пресс-служба банка. Всего по итогам акции в Благотворительный фонд «Вклад в будущее» поступило более 89 млн рублей, а Сбербанк удвоил эту сумму за счёт собственных средств.

Собранные средства позволили осуществить поддержку шесть проектов российских научно-исследовательских институтов и организаций по созданию вакцины и лекарственных средств, направленных на профилактику и лечение COVID-19, а также исследования природы вируса и его последствий для человеческого организма, на общую сумму 176 млн 10 тысяч рублей.

114 млн 900 тысяч рублей направлено в ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России» на проведение клинических исследований вакцины и разработку лекарственного препарата для лечения COVID-19.

24 млн 600 тысяч рублей – в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. А. Кулакова» Минздрава России для изучения последствий коронавирусной инфекции и влияния вакцин на репродуктивную функцию.

36 млн 510 тысяч рублей – в ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России» (Сеченовский университет) для исследования практики применения лекарственных препаратов в лечении COVID-19.

Актуальность всех профинансированных проектов была подтверждена Минздравом России.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Победить коронавирус можно только вместе. Открывая сбор средств в мае 2020 года, мы понимали, что от наших совместных действий зависит общее будущее страны – то, насколько успешно мы сможем противостоять болезни, насколько быстро появятся вакцины, насколько эффективно мы сможем лечить COVID-19. Нужны были не только вакцины, но и точные знания о природе вируса, требовались исследования по воздействию на него различных лекарственных препаратов. Именно на эти цели и были направлены собранные средства, которые были максимально быстро отправлены получателям и сразу же пошли в дело».

Новости экономики и бизнеса

Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок