Сбербанк рассказал братчанам о мерах поддержки регионального бизнеса

Ольга Шарипова   
23.06.2020 19:47

Управляющий Братским отделением Сбербанка Елена Орбидан при содействии Торгово-Промышленной палаты Братска провела личный прием предпринимателей. Она рассказала им об актуальных вопросах по кредитованию и участию в госпрограммах поддержки регионального бизнеса.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, Братск является одним крупных городов Иркутской области с развитой инфраструктурой предпринимательства. По последним данным в малом бизнесе города занято 26 тысяч человек или 33% от общей численности занятых в экономике. О том, какие антикризисные меры поддержки разработаны в настоящее время и реализуются Сбербанком, во время встречи с предпринимателями рассказала Елена Орбидан.

В настоящее время в Иркутской области в рамках программы «Кредит на зарплату под 0%» предпринимателям региона банк выдал 429 млн рублей, на территории Братска в том числе – 77,733 млн рублей. Эта мера поддержки распространяется на предприятия и организации, пострадавшие в результате пандемии. Кредит со ставкой 0% является целевым и выдается исключительно на выплату зарплаты сотрудникам предприятия. На 2 млрд 338 млн рублей Сбербанком в Приангарье одобрены «кредитные каникулы» и реструктуризация кредитов для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате COVID-2019. По 839 заявкам на сумму 1 млрд 257 млн рублей Сбербанк принял положительное решение на выдачу кредита «Господдержка. Кредит 2%».

Предприниматели, ставшие участниками встречи с Еленой Орбидан, наибольший интерес проявили именно к этим антикризисным мерам, получили подробную информацию о порядке оформления заявок, о критериях для получения специальных мер поддержки.

– Живой и продуктивный диалог получился, мы провели эту встречу в Торгово-Промышленной палате Братска именно с этой целью – проинформировать бизнес северной территории о мерах поддержки, разъяснить условия действия антикризисных программ. Банку важно получать и обратную связь от предпринимателей о своей работе. Порадовали положительные отклики о качестве оказания услуг отделений Сбербанка в Братске, то, что предприниматели города отмечают оперативность клиентских менеджеров в решении актуальных вопросов. Сейчас это особенно ценно, мы понимаем, как важно бизнесу в муниципалитетах быстро взаимодействовать с банком и получить поддержку, – отметила Елена Орбидан.

Специалисты Байкальского банка Сбербанка в период режима самоизоляции, введенного в Иркутской области, активно ведут информационно-разъяснительную работу с предприятиями разных форм собственности, индивидуальными предпринимателями – о действующих в банке мерах поддержки. Открытые встречи по различной тематике регулярно проходят на онлайн-платформах.

КООРДИНАТЫ:

Ближайшее мероприятие – вебинар «Новые возможности для развития бизнеса» состоится 25 июня в 10:00 по местному времени на платформе Вебинар.рф. Для регистрации и участия необходимо пройти по ссылке.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок