Сбербанк сокращает срок рассмотрения заявок по проектному финансированию до 25 дней

Ольга Шарипова   
30.09.2019 18:35

Сбербанк запустил пилот по изменениям в кредитный процесс по сложным кредитным продуктам, предоставляемым клиентам сегмента крупный и средний бизнес.

Изменения в процесс направлены на сокращение срока работы по кредитной заявке и принятия решения о предоставлении финансирования банком, сообщает пресс-служба организации. Целевой срок принятия решений по новому процессу составляет 25 рабочих дней вместо текущего нормативного срока в 45 рабочих дней.

Пилот реализуется во всех территориальных банках и распространяется на сделки инвестиционного и контрактного кредитования, сделки на принципах проектного финансирования, включая проекты по жилищному строительству и строительству коммерческой недвижимости.

Сокращение срока и снижение стоимости кредитного процесса достигается за счет оптимизации его элементов и сроков отдельных этапов, сокращения количества проводимых экспертиз и согласований. Важным условием запуска работы всех служб над кредитной заявкой по новому процессу является предоставление клиентом в банк необходимого пакета документов.

– Сбербанк, продолжая совершенствовать кредитные процедуры, последовательно работает над их оптимизацией. Мы ставим перед собой амбициозную задачу – построить оптимальный процесс для клиентов, направленный на сокращение сроков рассмотрения заявок по проектному финансированию и на снижение стоимости. За последние годы нам удалось улучшить кредитный процесс, однако потенциал оптимизации не исчерпан, – говорит вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка Сергей Бессонов.

Новости экономики и бизнеса

В Центробанке не тревожатся за нестабильный курс рубля

Замглавы Центробанка РФ Алексей Заботкин заявил, что девальвация российской национальной валюты сама по себе не угрожает финансовой стабильности страны и отражает изменение торгового баланса.

 
Прогноз на цены в магазинах: мясо и яйца подорожают наверняка

Россиян предупредили о возможном до конца этого года подорожании куриных яиц и мяса, а также мясной продукции. Прогноз об этом News.ru озвучил генеральный директор «АБ-Центра» Алексей Плугов.

 
Китай нанес удар по производству российских беспилотников: нет комплектующих

В РФ наблюдается дефицит сельхоздронов и комплектующих. На этом фоне цены на беспилотники поднимаются на 20%, пишет газета «Коммерсант».

 
О выпуске «зеленых» сертификатов договорились Эн+ и Сбер

Российский энергохолдинг Эн+ и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ESG, сообщает пресс-служба Эн+.

 
Энергохолдинг Эн+ не планирует продавать угольные активы

Российский энергохолдинг Эн+ заинтересован переводить станции на газовую генерацию, при этом продавать угольные активы компания не намерена. Об этом сообщил операционный директор Эн+ Михаил Хардиков.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок