Сбербанк создал интернет-платформу в помощь региональному бизнесу

Ольга Шарипова   
30.09.2020 23:42

Сбербанк создал интернет-платформу для эффективной реализации залоговых и непрофильных активов – Портал DA. Это один из крупнейших в российском интернете сервис по продаже готового бизнеса.

Как сообщает пресс-служба банка, на портале продается имущество в рамках процедур банкротства, коммерческая и жилая недвижимость, производственные предприятия, оборудование, сельхозактивы, земельные участки, автомобили и спецтехника. В настоящее время здесь размещено более 8 тысяч различных активов на общую сумму 202 млрд рублей, заключено более 500 сделок на общую сумму свыше 13 млрд рублей.

Продавцами объектов выступает Сбербанк и др. банки, а также – крупные владельцы бизнеса, которые уже провели оценку стоимости выставленных на торги активов. Основная часть сделок (35%) совершена в сегменте коммерческой недвижимости (торговые, офисные и складские помещения), большую долю составляют сделки с промышленными и производственными комплексами, предприятиями (15%), в ТОП-3 также входят активы, относящиеся к гостинично-ресторанному бизнесу. По данным Портала DA, регионы присутствия Байкальского банка Сбербанка входят в список регионов, в которых больше всего продается объектов с этого сайта.

– Ресурс в первую очередь интересен бизнес-компаниям, планирующим развитие и расширение своей деятельности. Ведь здесь по привлекательной стоимости можно приобрести актуальные активы – здания, оборудование, спецтехнику, можно купить и готовый бизнес. На портале DA размещены все залоговые и непрофильные активы Сбербанка и его дочерних компаний, а также активы наших партнеров. Сервис позволяет получать не только информацию об объектах, но и документацию, необходимую для принятия решения о покупке. Мы можем оказать предпринимателям и организациям содействие и в рассмотрении вопроса финансирования банком планируемого приобретения, – комментирует директор управления по работе с проблемными активами юридических лиц Байкальского банка Сбербанка Марина Голубкина.

Портал DA представляет собой:

  • витрину для поиска покупателей активов для бизнеса;
  • инструмент для взаимодействия потенциального инвестора с собственником актива;
  • удобные сервисы для покупателей (уникальная система классификации и поиска активов, личные витрины и автоматический подбор активов по предпочтениям);
  • автоматизацию работы на стороне продавца актива (фиксация взаимодействия сотрудников с покупателями, автоматический сбор данных о востребованности активов, отражение статуса реализации).
  • интеграцию с основными электронными торговыми площадками.

Приобрести бизнес, оборудование или недвижимость на Портале DA могут как крупные компании, так и небольшие организации или индивидуальные предприниматели. По статистике интернет-платформы, 80% активов, размещенных в настоящее время на портале: транспортные средства, оборудование, готовый бизнес стоимостью до 10 млн рублей – интересны именно этой категории регионального бизнеса.

Интернет-платформа Сбербанка по реализации залоговых и непрофильных активов взаимодействует не только с потенциальными покупателями выставленного на продажу имущества, но и с продавцами – собственниками бизнеса или недвижимости. В настоящее время клиентская база Портала DA составляет более 16 тысяч покупателей, при этом ежемесячно здесь регистрируются 3,5 тысячи новых покупателей.

Подробнее о работе портала можно узнать по ссылке.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок