СберИндекс и «Платформа ОФД»: возвращаясь к привычной жизни, россияне оставляют кэш в прошлом

По инф. ИА Телеинформ   
15.04.2021 16:30

По оценке лаборатории СберИндекс и Чек Индекса IT-компании «Платформа ОФД», в первом квартале этого года доля безналичных трат в расходах россиян составила 59,4%, обновив исторический максимум.

По сообщению пресс-службы Сбербанка, первый квартал традиционно стал периодом бурного роста доли безналичных покупок. Прирост составил 3,5 процентных пункта относительно предшествующего квартала, а за год показатель вырос на 6,3 процентных пунктов. Это самое крупное увеличение с 2018 года, превосходящее даже динамику во время острых стадий (активных волн) коронавируса.

Доля безналичного оборота продолжает расти почти по всем категориям относительно четвёртого квартала. Однако всё ещё заметен возросший в 2020 году объём наличных средств в экономике, который отражается в структуре крупных трат. В секторах «Электроника» и «Одежда» доля безналичных оплат уменьшилась по сравнению с четвёртым кварталом 2020 года, хотя и несущественно (в пределах 1 процентного пункта). В категории «Строительные и хозяйственные товары» часть покупок без использования наличных выросла в первом квартале, но всё же оказалась на 2,8 процентных пункта ниже, чем в начале 2020 года.

По итогам первого квартала этого года использование безналичных платежей в крупнейших городах России впервые превысило 60%. В восьми городах уже более двух третей операций проводится без наличных. Продолжается бум безналичных расчётов в северной части России. Ненецкий АО обновил свой же рекорд по доле оплат без кэша среди российских регионов – она составила 72,8%. Отметку в 65% по итогам первого квартала преодолело сразу восемь регионов – причём все они находятся в северной части России. Республика Саха (Якутия) второй квартал подряд удерживает лидерство по увеличению доли безналичного торгового оборота год к году. На второе место вышла Магаданская область. Новой тенденцией стал активный отказ центра России от кэша. По итогам первого квартала в топ-10 вошли сразу шесть регионов Центрального ФО, причём средний темп роста безналичных расчётов по всем регионам округа составил впечатляющие 7,2 процентных пункта.

При этом рост безналичного оборота не следует списывать на временное изменение потребительских предпочтений в ситуации пандемии. Россияне активно возвращаются к привычному режиму походов в магазин – об этом свидетельствует снижение среднего чека в большинстве категорий. Если в течение всего 2020 года россияне совершали покупок меньше, но на большие суммы, то сейчас идёт обратный процесс.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 
ВТБ рассказал о возобновлении выдачи IT-ипотеки

После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок