СберИндекс: уровень трат остаётся на максимумах года

По инф. ИА Телеинформ   
15.04.2021 23:06

В России с 5 по 11 апреля потребительские траты выросли на 5,2% к уровню последних допандемийных недель (период с 1 февраля по 15 марта 2020 года).

Общий потребительский спрос, скорректированный на сезонность, остаётся на максимумах года, сообщают аналитики СберИндекса. По отдельным категориям на прошедшей неделе наблюдался переток трат из товарного сегмента в услуги, в результате темпы падения в этой категории сократились до 2,9%. Данный результат можно считать неплохим для постпандемийного периода. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Номинальное изменение (% г/г) осталось без корректировок. С 5 по 11 апреля 2021 года потребительские траты росли с темпом +40,4% г/г. Изменение относительно средненедельных объёмов в период с 1 февраля по 15 марта 2020 года. Потребительские расходы в период с 5 по 11 апреля 2021 года были на 5,2% выше уровней последних допандемийных недель. Общий уровень трат, скорректированный на сезонность, остаётся на максимумах года.

По отдельным категориям на прошедшей неделе наблюдался переток трат из товарного сегмента в услуги. В результате динамика розничного оборота несколько замедлилась (с +8,4% до +7,3%), но темпы падения в услугах сократились до 2,9%. По меркам постпандемийного периода это весьма неплохой результат.

В категории «Кафе, бары и рестораны», критически важной для сервисной части экономики, сохраняется снижение на 18% относительно периода с 1 февраля по 15 марта 2020 года, однако и здесь в конце недели появились положительные признаки, хотя и очень ранние.

Индекс потребительской активности на прошедшей неделе прибавил 1,5 пункта и составил 71,6 пункта. Таким образом, тренд на достаточно уверенное восстановление номинальных расходов сохраняется.

Аналитики СберИндекса напоминают, что сравнение динамики трат относительно уровня прошлого года (% г/г), традиционно используемое в трекере, в ближайшие два месяца будет крайне сложно интерпретировать в силу чрезвычайного влияния эффекта базы. В апреле и мае 2020 года действовали жёсткие ограничения, из-за чего потребительская часть экономики работала лишь в минимально необходимом объёме. Для более наглядного отображения текущей динамики спроса мы временно введём сравнение с фиксированным периодом с 1 февраля по 15 марта 2020 года.

СПРАВКА:

SberIndex.ru – аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено четыре ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности, изменение индекса активности и индекс туризма. В разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок