СберРейтинг поможет бизнесу Иркутской области избежать рисков

По инф ИА Телеинформ   
21.10.2021 23:42

Бизнес-организации Иркутской области все чаще обращаются к разработкам и решениям, направленным на предупреждение рисков. Так, по данным Сбербанка, в 2021 году был зафиксирован интерес к инструментам поддержки СберРейтинга, об этом сообщает пресс-служба банка.

Этот сервис был открыт во втором квартале 2021 года для регионального бизнеса территорий присутствия Байкальского банка. Он сразу вызвал интерес предпринимательства – на этот момент подписку на СберРейтинг уже оформили 185 коммерческих организаций.

– Мы видим, что стратегически настроенный бизнес Приангарья стал активно интересоваться возможностями СберРейтинга, и понимаем почему. Пандемия осложнила работу многих бизнес-структур, руководители компаний хотят выстроить правильную защиту бизнеса от возможных рисков. А они есть – мы знаем массу примеров, когда недобросовестные контрагенты переставали, например, выполнять свои обязательства или скрывали истинное положение дел в своих компаниях. Есть и примеры того, как могут проявлять себя мошенники. Поэтому вопрос безопасности, который и раньше был для бизнеса ключевым, сейчас стал особенно важен. Инструменты, которые разработала экосистема Сбера, рассчитаны как раз на современные запросы предпринимательства регионов, – заявила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Сервис СберРейтинг включает три продукта:

  • «Проверка контрагентов» – аккумулирует данные 23 официальных и открытых источников. С их помощью клиенту предоставляется полный анализ по деятельности контрагента. Пользователи модуля в онлайн-режиме получают достоверные данные о своих потенциальных или действующих партнерах-контрагентах – юридический адрес организации, период ее деятельности, наличие или отсутствие статуса ликвидации, сведения о деловой репутации руководителей предприятия, баланс компании, выручка, убытки, наличие у компании дебиторской задолженности и фактов арбитражных процессов или банкротства. Сервис также оснащен функцией проверки физических лиц, что позволяет организациям, имеющим подписку на эту опцию, в том числе – проводить проверку физических лиц при решении вопросов найма;
  • «Риск Блокировки» – инструмент для своевременного реагирования. С его помощью бизнес-организации получают своевременные уведомления по возможным рискам от санкций контролирующих и надзорных органов. «Риск Блокировки» отслеживает ключевые показатели и допустимые границы операций, согласно рекомендациям Банка России. К таким показателям относятся налоговые платежи, снятие наличных, переводы физлицам и остатки на счетах. Сервис носит информационный характер и не гарантирует отсутствие запросов и ограничительных мер, предусмотренных требованиями 115-ФЗ;
  • «Рейтинг ЮЛ» – актуальная оценка Сбера финансового состояния компании. Также, как и сервис «Проверка контрагентов», основана на данных из 23 открытых источников и уникальных знаний банка о своих клиентах. Для расчета рейтинга в том числе используются банковские модели оценки рисков. Совокупность всех этих показателей выдается клиенту в виде рейтинга – от 1 до 10. Он доказывает надежность компании и ее финансовую стабильность даже в условиях происходящего кризиса. Сервис не только предоставляет аналитику актуального состояния бизнес-организации, но и дает рекомендации по улучшению ее деятельности.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок