Сброс воды Иркутской ГЭС увеличивать не планируют

Ольга Шарипова   
28.09.2020 13:02

Режим сброса воды Иркутской ГЭС остается в параметрах 2700 кубометров в секунду. Такое решение принято 25 сентября на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева.

Как сообщает пресс-служба губернатора, экстренное рассмотрение вопроса было предложено главой Приангарья Игорем Кобзевым. Напомним, проблема возникла в связи с высокой наполняемостью озера Байкал. Это негативно влияет на прибрежную зону республики Бурятия. По информации, которую озвучил на заседании правительственной комиссии глава этого региона Алексей Цыденов, под угрозой подтопления там находятся семь населенных пунктов. Кроме того, «большая» вода Байкала может навредить флоре и фауне, а также ландшафтам таких природных памятников как Ангарский Сор, полуостров Святой Нос, дельта реки Селенги. Предложение руководства республики: для снижения уровня озера до отметок ниже критических увеличить сброс воды на иркутском гидроузле.

Но в этом случае появится угроза затопления зон в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, где, в том числе, находятся населенные пункты и садоводства. Даже при режиме сброса воды на гидроузле в параметрах 2700 кум. м/сек на острове Кировский в Иркутске в зону подтопления могут попасть жилые строения. А при увеличении сбросов вода подойдет непосредственно к фундаментам домов.

Заместитель руководителя федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров рассказал, что в 2008 году при расходе воды на ГЭС в объеме 3200 куб. м/сек остров Кировский, на котором находилось 200 дачных участков с жилыми строениями, был полностью затоплен.

Сегодня средний уровень Байкал составляет 457,09 м по тихоокеанской системе измерения, при критической отметке, установленной правительством РФ, 457 м. Вода продолжает прибывать и может достигнуть отметки 457,12-457,15 м. По прогнозам Росводоресурсов, при сбросах иркутского гидрокаскад в режиме 2700 куб. м/сек «большая» вода в озере сохранится до ноября 2020 года.

Евгений Зиничев поручил Росводресурсам срочно активизировать выработку решения проблемы совместно с руководством Иркутской области и Бурятии.

– Этот вопрос надо выводить из проработки и предпринимать конкретные меры, – подчеркнул глава МЧС России.

Участвовавший в заседании председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, комментируя итоги обсуждения, сообщил, что ситуация с повышением уровня Байкала находится на контроле в обоих прибрежных регионах.

– Мы постоянно находимся в диалоге, вместе мониторим ситуацию. И если она станет критической, будем находить решения, которые минимизируют ущерб. Для этого у нас подготовлены все силы и средства, – резюмировал Константин Зайцев.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 
ВТБ рассказал о возобновлении выдачи IT-ипотеки

После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок