Счетная палата предупредила: льготная ипотека разгоняет кризис. Но ее выдача продолжится — правда, по новым правилам

ИА БайкалИнформ   
23.06.2021 17:18

Счетная палата России, возглавляемая Алексеем Кудриным, подтверждает в своем отчете (распространен накануне) опасность нового макроэкономического кризиса в стране - во многом, из-за ускоренного роста ипотечного кредитования (т.н. "льготная ипотека"). С аналогичной тревогой выступали ранее и другие экономисты: речь о том, что темпы поступления денег в оборот стройрынка - не соответствует объемам строительства и разгоняет цены на жилье.

Тем не менее, получатели ипотеки имеют пока возможность воспользоваться этими программами - надо только помнить, что с 1 июля 2021 года вступает в силу ряд изменений законодательства, регламентирующего предоставление льготной ипотеки.

Как было раньше:

В 2020 году в запале коронавирусной борьбы государство с целью поддержки застройщиков запустило программу ипотеки с государственной поддержкой. Так, приобрести квартиру от застройщика можно было по сниженной ипотечной ставке – 6,5%. Лимит, или максимальный размер ипотечного займа составлял для двух столиц и их областей 12 миллионов, для остальных регионов необъятной родины – 6 миллионов. Завершить программу планировалось ровно через год – 01 июля 2021 год.

Ремарка: планы государства поддержать застройщиков вполне оправдались – отрасль действительно не потеряла в кризис. О приобретении квартиры задумались и реализовали свою задумку так много тех, кто раньше не решался, что пострадали те, кто не собирался привлекать ипотеку: доступная ипотека привела к мега повышенному спросу, а за ним не задержался и рост цен. А тут уже бабка за дедку, дедка за репку – за ценами на новостройки подтянулись и цены на вторичку.

Что будет после 1 июля 2020:

1. Изменили максимальную ставку: на 0,5 процентных пункта минимальная ставка процентов по ипотечному кредиту составит 7%;

2. Первоначальный взнос остался на прежнем уровне – 15% от стоимости объекта недвижимости;

3. Тип объекта (жилья) также остался неизменным – квартиры в новостройках;

4. (И самое важное в свете роста цен) – Максимальный размер кредита существенно уменьшен и составит для всех регионов 3 миллиона рублей.

Таким образом, при незначительном изменении максимальной ставки по кредиту круг тех, кому поможет именно ипотека с господдержкой, уменьшен в разы, если не в десятки раз. Дорогим москвичам, петербуржцам, а с ними и жителям курортных регионов страны, где цены на недвижимость подросли в связи с ограничениями в туристической сфере, ипотека на 3 миллиона – капля в море.

Чего ждать:

Принимать ли решение о приобретении недвижимости «вот прям сейчас», когда до окончания срока действия более выгодных условий осталось меньше месяца?

Тем, кому нужна ипотека существенно больше, чем 3 миллиона, однозначно – да.

Остальным можно более тщательно и обдуманно подойти к решению этого вопроса. Что говорят эксперты и аналитики в сфере жилой недвижимости:

- Ожидается ли рост стоимости жилья? В связи с госипотекой (ее продлением) нет – пик уже пройден. Из-за других факторов, таких как рост цен на строительные материалы, – вполне, но не такой взрывной волной, как был в 2020-м.

- Будут ли еще выгодные предложения по процентным ставкам? Будут. Прежде всего, ставка выросла несущественно. Во-вторых, при оттоке ипотечных клиентов застройщики будут мотивированы предлагать новые программы, скидки и бонусы для привлечения новых покупателей.

Кроме того, «Ипотека с господдержкой» - не единственный вариант приобретения жилья на выгодных условиях. Еще одна государственная программа – «Семейная ипотека» доступна семьям, в которых есть хоть один ребенок, родившийся после 1 января 2018 года. Ряд регионов в рамках национального проекта «Демография» реализует региональные жилищные программы поддержки – информацию о них можно найти на официальных сайтах органов исполнительной власти региона.

Льготная ипотека - изменения в правилах

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок