Сергей Шишкин: «Единая Россия» готова содержательно обсуждать реальную ситуацию в продовольственной отрасли

По инф. ИА Телеинформ   
28.07.2021 00:24

«Единая Россия» предложила ряд мер по поддержке отечественных сельхозпроизводителей и сдерживанию цен на продукты питания. Особое внимание было уделено уменьшению стоимости сезонных продуктов – так называемым овощам «борщевого набора»: капусте, луку, картофелю, моркови и свекле, а также дополнительно огурцам и помидорам.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», предложения партии прокомментировал заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин.

– Довольно серьезный поворот в тематике – от глобальных проектов до «копеечных» лука и морковки – знак того, что «Единая Россия» «держит руку на пульсе». То есть она живо прислушивается к тому, что действительно волнует население. И это урок многим партиям, которые заигрались в «воздушные» построения, в неких «идеального коня в вакууме». Как только кажется, что «единоросы» наступают на те же грабли, ударяясь в отдаленные по времени «прожэкты», они тут же демонстрируют, что вполне себе представляют, что происходит «на земле», – сказал Сергей Шишкин.

Далее политолог отметил большую системность прозвучавших инициатив в сравнении с прошлыми аналогичными проектами, которые либо игнорировали природу ценообразования как регулятора спроса и предложения, либо сводили все к вине торговых сетей.

– Сейчас обсуждается весь комплекс – и о мерах по облегчению положения сельхозпроизводителей, и о других шагах, влияющих на отрасль в целом, а не только на торговлю. И такой объемный и взвешенных подход – признак зрелости и не побоюсь этого слова, более мудрого подхода, без «махания шашкой», – продолжил эксперт.

По словам политолога, важно также, что практически все предлагаемые меры – это не «взять под козырек и выполнять без разговоров!», а как раз приглашение к широкой общественной дискуссии со всем заинтересованным сторонами.

– Это заявка на начало содержательного обсуждения реальной ситуации в продовольственной отрасли, выстраивания баланса между запросами производителей, торговых сетей и потребителей, – резюмировал Сергей Шишкин.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого набора». Их разработали вместе с правительством, главами регионов и торговыми сетями. Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа под руководством зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели.

Глава Приангарья Игорь Кобзев также поддержал предложенные инициативы и подчеркнул, что Иркутская область активно подключится к этому процессу.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок