Сергей Сокол поделился опытом успешной реализации «Народных инициатив» в Приангарье с единороссами других регионов

Ольга Шарипова   
05.10.2020 01:10

Опытом успешной реализации партийного проекта «Народные инициативы» поделился секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол с коллегами из других регионов России.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, он выступил во время заседания, на котором обсуждался закон об инициативном бюджетировании, который начнет действовать по всей России с 1 января 2021 года.

Сергей Сокол напомнил, что Иркутская область начала реализовывать этот проект еще в 2011 году. Его инициаторами стали единороссы, члены фракции партии в Законодательном собрании Иркутской области поддержали законопроект, а в последующие годы добивались выделения значительных средств на решение нужд граждан. С 2011 года в рамках «Народных инициатив» было выделено около 6 млрд рублей, которые потратили как на крупные проекты, например, строительство дорог, мостов, покупку дорогостоящей техники для больниц, школ, детсадов и домов культуры, так и на более мелкие мероприятия – закупку спортивного инвентаря в школы, установку лавочек и урн в скверах.

– Практически каждый год проект претерпевает изменения как по финансовому наполнению, так и по расширению перечня народных инициатив. К примеру, в 2020 году у муниципальных образований появилась возможность за счет средств «Народных инициатив» разрабатывать проектно-сметную документацию. Также в этом году по инициативе фракции «Единой России» в областном парламенте на реализацию проекта выделили уже 850 млн рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в 2019 году, – подчеркнул Сергей Сокол.

Иркутское региональное отделение партии ознакомилось с последней редакцией закона об инициативном бюджетировании. Сергей Сокол отметил, что члены реготделения посчитали, что закон отвечает требованиям, которые позволят эффективно претворять в жизнь инициативы граждан.

– Тем не менее, мы считаем важным обратить внимание на то, что недопустимо использовать формальные критерии для отказа в рассмотрении инициатив. Необходимо предусмотреть возможность устранения несущественных нарушений в документации в рабочем порядке, без отказа в рассмотрении проекта, – заключил Сергей Сокол.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок