Сергей Тен принял участие в обсуждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области

Ольга Шарипова   
05.06.2020 20:38

Депутат Государственной думы РФ Сергей Тен 2 июня принял участие в рассмотрении итоговой версии проекта «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года». Рабочая группа проходила под председательством врио главы региона Игоря Кобзева.

Как сообщает пресс-служба депутата, в выступлении Сергей Тен отметил, что первое обсуждение стратегии состоялось 22 мая. Тогда в нее были внесены определенные корректировки, предложенные парламентарием. Однако остались моменты, которые требуют дополнительного рассмотрения.

Вопросы транспортного комплекса в новой редакции стратегии разделены на два блока «дороги» и «транспорт и связь» выделили отдельно. Стоит отметить, что любые задачи должны иметь критерий их выполнения. Задача по повышению безопасности дорожного движения и внедрение ИТС почему-то рассматриваются отдельно от ликвидации очагов аварийности на дорогах и развития системы фотовидеофиксации, указал парламентарий.

– «Внедрение интеллектуальной транспортной системы» – это инструмент повышения эффективности дорожного хозяйства: АСУТК (автоматизированные системы управления транспортным комплексом), БИМ технологии, метеостанции, датчики интенсивности, посты весового контроля, работающие в автоматическом режиме, камеры видеонаблюдения и так далее. Огромные массивы информации, с помощью которых можно решать огромное количество задач и проблем не только на дорогах. В разделе «Развитие автомобильных дорог Иркутской области» не определены целевые показатели. Сколько новых дорог планируется построить и реконструировать? Пока не понятно. Учитывая количество аварийных и предаварийных мостовых сооружений в области, предложено добавить целевой показатель по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений, – сказал Сергей Тен.

Он также предложил закрепить создание региональной программы развития общественного транспорта на территории Иркутской области с выработкой региональных мер поддержки в виде различных финансовых инструментов. Предложено предусмотреть расширения перечня социально-значимых маршрутов и выделение субсидий не только для пассажирских пригородных железнодорожных, воздушных, речных перевозок, как это прописано в предложенной редакции, но и для автомобильного общественного транспорта.

Кроме того, депутат отметил, что слабо прописано все то, что касается цифрового развития и связи. Он предложил расширить блок за счет цифрового развития и инфокоммуникационных технологий. Региону необходимо понимание, что планируется в сфере развития цифровых технологий и это касается всех отраслей, не только транспорта, считает Сергей Тен. Необходимо обозначить центр компетенций за цифровое развитие области, нужна стратегия развития цифровых и инфокоммуникационных технологий области.

– Что касается сотовой связи, то у нас сегодня 75 населенных пунктов ею не обеспечены. В рассматриваемой стратегии мы планируем через 13 лет эту проблему решить. Давайте решим этот вопрос до 2024 года, а то какой-то перекос у нас с поступательным движением вперед, – резюмировал Сергей Тен.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок