Сергей Тен принял участие в семинаре, посвященном вопросам ценообразования в дорожной отрасли

По инф. ИА Телеинформ   
20.08.2021 16:39

Наболевшие проблемы ценообразования в дорожной отрасли эксперты со всей России обсуждают в Иркутске. Семинар «Совершенствование системы ценообразования в дорожной отрасли и решение актуальных вопросов сметного нормирования», организованный Росавтодором, призван помочь решить ряд вопросов, остро стоящих перед дорожным сообществом, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена, который принял участие в мероприятии.

Как соблюсти баланс между интересами заказчика и подрядчика? Как закладывать в проект справедливую цену с учетом климатических условий? Как работать по проектам в условиях роста цен на топливо и стройматериалы? Это лишь малая часть обсуждаемых тем.

– Регулярно на президиумах государственного совета РФ, посвящённых дорожной отрасли, поднимаются вопросы в этой области. Наша цель – обеспечить эффективное расходование государственных средств, при котором качественное выполнение работ будет оплачиваться по реальной стоимости. Есть масса вопросов к методикам, утверждаемым Минстроем России, которые недостаточно корректно оценивают существующие реалии: это касается сметной стоимости, накладных расходов и начальной максимальной цены контракта. Проблема отчетливо заметна на муниципальном уровне, когда объекты расторговывают по несколько раз.

Кроме того, необходимо обеспечить функционирование рынка строительных материалов на конкурентных принципах или обеспечение его регулирования. Тема очень накаленная, на фоне инфляционных моментов и стоимости роста битума в результате налогового маневра, – отметил Сергей Тен, выступая с докладом перед коллегами.

Депутат подчеркнул, что людям не важно, по какой дороге ездить: федеральной, региональной или местной. Главное для них – чтобы дорога была комфортной и безопасной. При этом значительную часть проблем удается решить благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

– За годы реализации сначала приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», а затем и его правопреемника – национального проекта «Безопасные качественные дороги» – мы приобрели достаточно большой опыт.

В частности, Шелехов, Усолье-Сибирское, Ангарск, Черемхово многие годы не видели такого финансирования на дороги и, конечно, мы все ожидаем, что в результате поступления федеральных финансовых ресурсов и участия федеральных дорожников в решении вопросов дорожных на муниципальном и региональном уровне, в конечном итоге, качество ремонта, строительства автомобильных дорог у нас существенно улучшится, – добавил Сергей Тен.

Все предложения по итогам семинара будут проработаны на федеральном уровне.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок