Сергей Тен: «Разумный баланс интересов жизненно необходим на ЦЭЗ Байкальской природной территории»

По инф. ИА Телеинформ   
28.06.2022 23:54

Рабочая поездка депутатов и сенаторов межфракционной рабочей группы «Байкал» из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края на объекты модернизации и железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей состоялось 24–25 июня, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Два года назад Государственной думой был принят федеральный закон ФЗ-254 «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Речь идет о модернизации и расширении БАМа и Транссиба. Помимо некоторых послаблений, которые приняты на законодательном уровне, были также прописаны четкие экологические требования к проведению работ и восстановлению зеленых насаждений после их завершения.

– Мы убедились, что при правильном и ответственном подходе, хозяйственную деятельность на Байкале можно и нужно развивать, с учетом четко прописанных требований к ведению этой деятельности в ЦЭЗ БПТ. Сегодня РЖД полностью выполняет все требования экологического законодательства России, при этом ведут компенсационные мероприятия по лесовосстановлению, после сплошных рубок, выпускают мальков в Байкал, убирают территорию и прибрежную полосу озера от мусора, – сообщил Сергей Тен.

Он также рассказал, что второй вопрос, который был рассмотрен – это целесообразность принятия поправок в законопроект «О внесении изменения в статью 25.1 Федерального закона «Об охране озера Байкал»«. Потому что на чаше весов либо снятие в исключительных случаях ограничений на сплошные рубки, либо прекращения любых действий по укреплению селезащитных сооружений на Байкале, до момента выбора варианта ликвидации шламонакопителей.

– Изменения предлагаются в законе точечные и с четким перечнем и указанием объектов. По аналогии с ФЗ-254 «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры БАМа и Транссиба», – отметил Сергей Тен.

Слюдянский район Иркутской области является зоной высокой опасности и риска схода селевых потоков. Города Слюдянка и Байкальск, а также большинство населенных пунктов, туристические базы, территория бывшего БЦБК, ВСЖД, федеральная автодорога, линии электропередач расположены в узкой прибрежной полосе Байкала и на конусах выноса, в долинах селеопасных рек и входят в состав ЦЭЗ БПТ.

– Научное сообщество Иркутской области и Бурятии уже лет пять-шесть всех предупреждает, что на Байкале идет проявление негативных селеявлений, мы выходим на пик многоводья. Карты-накопители БЦБК, как раз стоят на пути селя, если ударит в первую карту, то сработает эффект домино и вся эта грязь уйдет в Байкал. Главное, надо расчищать русла рек, береговую зону, что сейчас начали делать, но, полностью очистить не удается, из-за ограничений природоохранного законодательства, которое запрещает сплошные рубки в ЦЭЗ БПТ. Ведь, когда ударит, а это только вопрос времени, угроза будет не только Байкалу, но и жителям и инфраструктуре. Ущерб сегодня оценить сложно, – отмечает директор института СИФИБР СО РАН Виктор Воронин.

При разработке правительством Иркутской области проектной документации на реконструкцию девяти селезащитных сооружений общей протяженностью около 23 километров в трех муниципальных образованиях Слюдянского района Иркутской области выяснилось, что на пяти объектах (реки Большая Осиновка, Малая Осиновка, Безымянная, Утулик, Харлахта) при реконструкции селезащитных сооружений потребуются сплошные рубки на землях лесного фонда. Количество деревьев – почти две тысячи штук, по большей части это осина и береза.

– Законопроект сегодня нами подготовлен к внесению в Государственную думу РФ, у нас есть поддержка правительства и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, правительства республики Бурятия, министерства природных ресурсов и экологии РФ. Надеюсь, что мы преодолеем разногласия, которые сегодня высказывались в ходе обсуждения законопроекта. Разумный баланс, вот что надо Байкалу и людям, которые живут на его берегах и поверьте, больше всех заинтересованы в сохранении его биоразнообразия и уникальности, – резюмировал депутат Государственной думы РФ, руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок