«Сибэкспоцентр»: Иркутск должен стать сибирским «перекрёстком дорог»

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
22.11.2016 10:25
Иркутский «Сибэкспоцентр» в 2016 году организовал выставки с организациями из Китая, Японии, Кореи, Монголии. Среди восточных стран, с которыми центр планирует делать выставки, в 2017 году должны появиться также представители Вьетнама и Тайланда. Об итогах международного сотрудничества в дальневосточном регионе подготовила журналист Надежда Зайцева.
Там, где сходятся караванные пути

Недавно в окрестностях озера Байкал состоялось совсем не рядовое событие, о котором редкие СМИ сообщили в телеграфном стиле: открыли, присутствовали, выступили, отметили… Но «открыли» не что-нибудь, а мемориал в посёлке Листвянка, где захоронены японские военнопленные, работавшие здесь на судостроительной верфи. Прах большинства из них родные перевезли на родину, но несколько могил осталось, и сюда, на кладбище в районе Крестовой Пади, всякий раз стремятся наведаться японские туристы, чтобы поклониться памяти своих соотечественников. Что это значит, поймет каждый, кто путешествуя по зарубежью, счел для себя важным съездить, к примеру, на русское кладбище в Порт-Артур или на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, где на каждом шагу наша история и родные фамилии…

Разделить это глубоко символичное и сокровенное торжество приехали не только официальные лица, но также узкий круг приглашенных лично генеральным консулом Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки людей, с которыми его связывают деловые и личные отношения. Среди них Андрей Шаповалов, генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр».

Мир японских водных технологий

На площадке выставочного комплекса с недавних пор устанавливаются контакты, и плодотворно развивается сотрудничество по направлениям, абсолютно новым для нашего региона. Руководством Сибэкспоцентра было приложено немало сил, прежде чем Японский деловой клуб и Ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) проявили к Иркутску деловой интерес, который был реализован на первой и по-своему уникальной выставке «Мир японских водных технологий». Японские производители водоочистного и канализационного оборудования, насосов, фильтров и водопроводных труб были представлены в Иркутске в широком диапазоне, и было впечатление, что их долго ждали. Это подтвердили цифры: 45 % посетителей выставки - руководители профильных структур и организаций, 43% - специалисты, и все остальные из категории частных лиц, которые тоже искали для себя ответы на актуальные водоканальные вопросы. Даже для продвинутых спецов многие разработки, впервые предложенные в «Сибэкспоцентре», были откровением. Немудрено, что компания «SUIKEN», представлявшая эксклюзивную технологию, в нынешнем году приехала в Иркутск во второй раз – уже не на «пилотную», а плановую выставку «Японские зелёные инновации: водные, энергосберегающие и экологические», которая успешно прошла совместно со специализированной - «Энергоэффективность. ЖКХ».  А по итогам первой, прошедшей в начале этого года, «Сибэкспоцентр» уже на правах полноправного партнера, был приглашен в Москву на заседание Японского делового клуба, которое состоялось в Посольстве Японии в России.

Сибэкспоцентр, к слову, едва ли не единственный выставочный комплекс в России, который был представлен крупнейшим японским компаниям, членам делового клуба, которых больше трехсот, как реальный инструмент для установления деловых связей и развития сотрудничества между Японией и Сибирью. Тем более, что участники первой выставки в Иркутске высоко оценили уровень подготовки и командную работу коллектива «Сибэкспоцентра», и могли иркутскую площадку своим коллегам рекомендовать. А мнения соотечественников очень ценятся среди японцев и даже могут стать решающими для принятия решений, подтверждая актуальность поговорки о том, что нельзя второй раз произвести первое впечатление.

Японский деловой клуб, ассоциация РОТОБО и  организация по развитию внешней торговли ДЖЕТРО – это новый уровень и следующий шаг «Сибэкспоцентра» в развитии сотрудничества с соседями из стран АТР.

Туризм. Япония

С Японским центром  в Хабаровске  уже давно установлены  плодотворные связи. В сентябре этого года Генеральное консульство  Японии в г. Хабаровске при поддержке Национальной Туристической Организации Японии (JNTO) стали  организаторами «Дней туризма в Японии», куда были приглашены специалисты нашего выставочного центра. Задача мероприятия - активизировать туристические обмены. В ходе переговоров, которые состоялись между  генеральным  директором  «Сибэкспоцентра» Андреем Шаповаловым и Генеральным консулом Японии в Хабаровске господином Ямамото, представителем Национальной Туристической Организации Японии  (JNTO)  Валентином Шестаком,  обозначилось  намерение  партнеров стать участниками  предстоящей специализированной выставки «Байкалтур-2017» и сейчас обсуждаются технические аспекты их участия.

Семинары по туризму и гостеприимству, которые бесплатно проводили японские профи своего дела, всегда  высоко оценивались российскими участниками иркутских выставок – последний «Японское искусство приема гостей. Душа гостеприимства», проведенный госпожой Такамато Юнико  на выставке «Туризм. Отдых» - тому пример. Но пришло время представлять японское туристическое направление широким фронтом, включая вопросы культуры, истории, экологии, медицины. Именно с этой целью, а также с целью активизации обменов между Японией и Иркутской областью, Генеральный консул Японии в г. Хабаровске обратился к руководству «Сибэкспоцентра» с предложением провести в выставочном комплексе фестиваль японской культуры и туризма «Мацури» летом 2017 года. Тем более, что исторический и  даже духовный аспект содружества закреплен - ещё один мемориал наряду с захоронением  в г. Шелехов Синеки Мори, отца бывшего японского премьер-министра,  недавно был торжественно открыт на берегу Байкала. А кроме того здесь  был заложен и освящен первый кирпич на месте возведения часовни в честь основателя православной церкви в Японии, святителя Николая.

Предстоящий юбилей побратимских связей Иркутска с префектурой Исикава, на заре которых телекомпанией  NHK был создан первый и единственный  в истории наших отношений телемост, это тоже лыко в строку расширения, в  том числе, и выставочного взаимодействия, потому как ничто так не порождает новые возможности для сотрудничества как этот подтвержденный практикой инструмент.

Этот же тезис подтверждает и сотрудничество «Сибэкспоцентра» с республикой Корея.

Туризм. Корея

Первая специализированная «Выставка медицинского туризма Республики Корея» готовилась долго и тщательно, чтобы дать наиболее полное представление не только о возможностях медицинского туризма в «страну утренней свежести», но и установить с посетителями «Сибэкспоцентра» эмоциональный контакт. Для этого гости привезли в Иркутск  популярную группу «Хваран», которая с национальной программой выступала даже на Бродвее. После первого и, надо отметить, яркого «залпа» работа «Сибэкспоцентра» с корейскими партнерами перешла в штатный, но не менее интенсивный и тщательный режим. Участие корейских клиник в специализированных выставках «Сибздравоохранение» и «Стоматология» обещает стать постоянным. Во всяком случае, в октябре нынешнего года корейские компании вновь представили свои возможности в «Сибэкспоцентре». Организацией экспозиции корейских компаний в «Сибэкспоцентре» занимался лично Генеральный консул Республики Корея в г. Иркутске г-н Пак Чон Нам. Несмотря на то, что г-н Пак Чон Нам завершил свою дипломатическую миссию в Иркутске, он поддерживает деловые отношения с генеральным директором «Сибэкспоцентра» и продолжает способствовать участию корейских компаний в иркутских выставках.

Помимо сотрудничества с генеральным консульством республики Корея в г. Иркутске «Сибэкспоцентр» работает с НОТК (Национальной Организацией Туризма Кореи). Благодаря соглашению с НОТК, в рамках выставки «Байкалтур-2017»  будет представлена экспозиция корейских туристических компаний, заявку на участие которых «Сибэкспоцентр» уже получил. Порядка 10 корейских компаний  на площади 90 кв. м. продемонстрируют туристический потенциал Республики Корея.

Байкальская строительная неделя

Также активно развиваются отношения с торговым отделом посольства республики Корея (КОТРА) в РФ и в г. Владивосток. «Байкальская строительная неделя» в мае принимала корейскую экспозицию, которая заняла второй павильон выставочного комплекса и привлекала внимание специалистов передовыми технологиями.

На прошлой неделе «Сибэкспоцентр» и КОТРА подписали новое соглашение на участие корейских компаний в выставке «Байкальская строительная неделя-2017», также обсуждается вопрос об участии представителей Кореи в выставках «Транспорт и дороги Сибири» и «Энергоэффективность. ЖКХ». Кроме Кореи на большую экспозицию на «Байкальской строительной неделе-2017» претендуют ещё представители КНР - Пекинская выставочная компания и Управление коммерции г. Харбин, с руководством которых проведены переговоры в октябре 2016 года.

Раздвигая горизонт

Процесс международного сотрудничества в «Сибэкспоцентре» в 2016 году пошёл особенно хорошо. В планах выставочного комплекса на 2017 год к корейской, китайской, японской и монгольской речи добавить ещё вьетнамскую и тайскую. Но планы развития связаны не только с Дальним Востоком, сегодня активно ведутся переговоры с Ираном и Турцией. На стадии последних согласований находится договор о проведении в Иркутске партнерских выставок, совместно с одной из крупнейших выставочных компаний Германии. Иркутск должен стать сибирским «перекрестком дорог» для международного бизнеса, культуры, образования, социальной сферы и т.д. Для этого, как считают в «Сибэкспоцентре», в Иркутске есть всё.



Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок