Слишком рьяных коллекторов оштрафовали в Иркутске |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 20.05.2026 12:18 | |||||||||||||||
|
В Иркутске к административной ответственности привлекли коллекторскую организацию. Как сообщает пресс-служба ГУФССП по Иркутской области, ее признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.57 КоАП РФ. Ее сотрудники в процессе взыскания долгов нарушили требования законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц. Так, иркутянка заключила договор займа с микрокредитной компанией на сумму 22 тысячи рублей, но выплатить в установленные договором сроки необходимую сумму не смогла. Ей стали сласть «эсэмэски» с номеров разных сотовых операторов с угрозами и требованием оплаты просроченной задолженности. По фактам, изложенным в поступившем от женщины заявлении, специалисты ведомства провели проверку. Оказалось, что микрокредитная компания передала долг профессиональной коллекторской организации, в действиях которой и выявлены нарушения. В связи с этим, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП РФ. Постановлением ГУФССП профессиональная коллекторская организация признана виновной в совершении правонарушения, ей назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.
Метки: |
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня

