Экономика и бизнес — новости

Трое российских ученых получили премию «Лидеры ИИ»

ИА БайкалИнформ   
27.11.2023

23 ноября в рамках международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey наградили лауреатов первой Национальной премии «Лидеры ИИ». Ими стали трое российских учёных, пять компаний и девять регионов страны.

 

Сбер презентовал новую платформу Voice AI для бизнеса

ИА БайкалИнформ   
27.11.2023

На международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) Сбер представил новую платформу Voice AI. Решение поможет бизнесу повысить качество коммуникаций с клиентами: оно аккумулирует, обрабатывает и детально анализирует все диалоги в любых каналах (чаты, звонки или аудиобейджи). Платформу внедряет дочерняя компания банка Сбер Бизнес Софт.

 

Многие россияне верят в пользу ИИ в решении социальных и экологических задач - исследование Сбера

ИА БайкалИнформ   
27.11.2023

Результаты исследования Сбера и медиахолдинга Rambler and Co показали, в каких направлениях устойчивого развития, по мнению россиян, применение искусственного интеллекта (ИИ) будет наиболее эффективно и поможет в решении социальных и экологических задач.

 

Итоги главной дискуссии подвели на AI Journey 2023

ИА БайкалИнформ   
27.11.2023

На международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) состоялась главная дискуссия «Революция генеративного ИИ: новые возможности». В разговоре принял участие президент России Владимир Путин, модерировал беседу президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

 

Новый модуль от Сбера прогнозирует выручку для компаний

ИА БайкалИнформ   
27.11.2023

СберАналитика разработала программный модуль, который прогнозирует выручку для компаний разных отраслей бизнеса с точностью до 90%. Инновационное решение доступно в онлайн-панели «Геоаналитика». Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey).

 

Граждан России готовят к скачку цен на мясо

ИА БайкалИнформ   
27.11.2023

Перед праздниками в России подорожает мясо. Об этом предупредил генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, пишет «Парламентская газета».

 

В Иркутской области очень не хватает дворников

ИА БайкалИнформ   
24.11.2023

HeadHunter проанализировал спрос и предложение на рынке труда Иркутской области на начало ноября и составил рейтинг самых дефицитных специалистов осени.

 

Официально признано резкое падение нефтегазовых доходов бюджета РФ

ИА БайкалИнформ   
23.11.2023

Доля нефтегазовых доходов РФ резко снизилась, составив в январе—сентябре 2023 года 28,3% всех поступлений. Объем сократился почти на 15 п. п. по сравнению с тем же периодом 2022 года, говорится в аналитической записке Счетной палаты о ходе исполнения бюджета, выдержки приводит РБК.

 

Российская промышленность не готова к отказу от импортного оборудования

ИА БайкалИнформ   
22.11.2023

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел опрос о предварительных итогах импортозамещения в России. В ходе его выяснилось, что компании сравнительно быстро адаптировались к санкциям и переключились на новых поставщиков.

 

Распределительный центр розничной продуктовой компании X5 Group планируют построить в Приангарье

ИА БайкалИнформ   
21.11.2023

Распределительный центр планирует создать в Иркутской области российская продуктовая розничная компания X5 Group (торговая сеть «Пятерочка», «Слата» и «Хлеб-Соль»). Эти намерения закреплены в соглашении о сотрудничестве, которое заключили на выставке-форуме «Россия».

 

Подписано соглашение о создании Карты жителя Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
20.11.2023

В День Иркутской области, прошедший в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, губернатор Приангарья Игорь Кобзев и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве.

 

Медовые пряники с байкальскими травами начали выпускать в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
20.11.2023

В Иркутске одно из предприятий пищевой перерабатывающей продукции запустило в производство серию заварных медовых пряников ручной работы «ИркутскЪ», «Ольхон» и «Байкал». Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства региона, пишет пресс-служба главы региона.

 

Банковские сотрудники рассказали, как получить кредитный отчет физическому и юридическому лицу

ИА БайкалИнформ   
19.11.2023

В некоторых случаях человеку или компании может понадобиться получить отчет по кредитам. Банковские сотрудники рассказали, каким образом это могут сделать физические и юридические лица.

 

В Иркутской области молодым специалистам будут компенсировать расходы за аренду жилья

ИА БайкалИнформ   
17.11.2023

В Иркутской области установят денежную компенсацию за аренду жилья для молодых специалистов, приехавших работать в сельскую местность или в военные городки. Это еще одна важная мера привлечения на село молодых врачей, учителей, работников культуры и соцработников.

 

Расходы на ключевые направления соцполитики и экономики обеспечила в бюджете РФ «Единая Россия»

ИА БайкалИнформ   
17.11.2023

Федеральный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов с учётом поправок «Единой России» принят во втором, основном, чтении. Об этом сообщает пресс-служба партии.

 

Есть подтерждение: Путин провел закрытую встречу с бизнесменами. Подробностей мало

ИА БайкалИнформ   
17.11.2023

Российский президент Владимир Путин 15 ноября провел встречу с российскими предпринимателями, однако стенограммы на сайте Кремля так и не появилось.

 

Артём Лобков: Медицинские учреждения в 2024 году будем капитально ремонтировать за счет федерального и областного бюджетов

ИА БайкалИнформ   
16.11.2023

В 2024 году финансирование здравоохранения Иркутской области повысится, причем по некоторым направлениям – на значительные суммы, сообщает пресс-служба «Единой России».

 

Вокруг брендов национализированной «Балтики» — грандиозный скандал, вплоть до арестов

ИА БайкалИнформ   
16.11.2023

В Петербурге силовики нагрянули с обысками на пивоваренный завод «Балтика». Задержаны два топ-менеджера компании, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

 

В Приангарье субвенцию на учебные расходы для школ на 2024 год увеличат в полтора раза, для детских садов – в два

ИА БайкалИнформ   
15.11.2023

Фракция «Единой России» в Заксобрании Иркутской области продолжает работу над проектом бюджета региона на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

 

Эксперты видят в России начало мощнейшего инфляционного шторма

ИА БайкалИнформ   
15.11.2023

Экономические эксперты в беседе с изданием «Новые известия» заявили, что в России наблюдается мощный инфляционный шторм, а цены в стране буквально «сорвались с цепи».

 

Студент из Забайкальского края Бато Хандаев стал участником реалити-шоу «Гонка стартапов»

ИА БайкалИнформ   
14.11.2023

Cтудент из Забайкальского края Бато Хандаев стал участником реалити-шоу о молодежном предпринимательстве «Гонка стартапов», которое запустил Сбер. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

В Иркутске снизился спрос на вторичное жилье и новостройки

ИА БайкалИнформ   
13.11.2023

Спрос на вторичном рынке жилья в Иркутске за месяц упал на 5%, интерес к квартирам в новостройках областного центра за это же время сократился на 16%, сообщает «Авито Недвижимость».

 

Минпромторг РФ не видит угрозы резкого роста цен на продукты

ИА БайкалИнформ   
10.11.2023

Минпромторг на данный момент не видит категорий продовольственных товаров, по которым есть риск значительного повышения цен. Как передает «Интерфакс», об этом заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов журналистам в кулуарах Российского винодельческого форума.

 

Прогноз от Forbes на 2024-й: ипотека станет роскошью

ИА БайкалИнформ   
09.11.2023

Сентябрь 2023 года стал рекордным месяцем для российского ипотечного рынка. Заемщики получили от банков 966 миллиардов рублей на покупку жилья. Но уже в следующем году ситуация может измениться.

 

Китай признан крупнейшим зарубежным инвестором на Дальнем Востоке

ИА БайкалИнформ   
07.11.2023

Вложения КНР в развитие российских предприятий составили около 820 млрд рублей или 7% всех инвестиций, сообщает ТАСС со ссылкой на полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

 

Прогнозы по энергодефициту в Иркутской области обсудили на международной конференции

ИА БайкалИнформ   
07.11.2023

Начальник службы сопровождения рынка Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, кандидат технических наук Иван Воронов представил на 13-ой Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи – 2023» доклад о возможных способах покрытия прогнозируемого дефицита электроэнергии и мощности в юго-восточной части энергосистемы Иркутской области.

 

Молодежный кадровый форум стартовал в Иркутске 2 ноября

ИА БайкалИнформ   
02.11.2023

В «Сибэкспоцентре» 2 ноября начал работу Молодежный кадровый форум. Перед студентами высших и средне-специальных учебных заведений выступили представители правительства и Заксобрания Иркутской области.

 

Низкие зарплаты станут основанием для штрафов в России

ИА БайкалИнформ   
02.11.2023

В России начнут выписывать штрафы за низкую зарплату. Наказывать будут работодателей, которые будут платить своим сотрудникам зарплату меньше установленного официально МРОТ.

 

Представители РУСАЛа рассказали о перспективах развития кластера «Металлургия» в Братске

ИА БайкалИнформ   
01.11.2023

Планы развития братского кластера «Металлургия», созданного в рамках программы «Профессионалитет», обсудили представители РУСАЛа и Братского индустриально-металлургического техникума, сообщает БСТ.

 

Круизный теплоход за полтора миллиарда рублей построят для Байкала

ИА БайкалИнформ   
31.10.2023

Корпорация развития Иркутской области выдала заем в размере 450 млн рублей АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП) на реализацию инвестиционного проекта по строительству круизного теплохода.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 280

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок