Строители Байкальского региона обсудили в Москве проблемы отрасли в День саморегулирования

18.12.2015 01:46

Празднование Дня саморегулирования в строительстве, организованное Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), состоялось 8 декабря 2015 года в Москве. На мероприятие собрались представители саморегулируемых организаций со всей России. Ассоциацию регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» (Ассоциация РООР СРОСБР) представлял ее генеральный директор Александр Домбровский.

Состоялось несколько круглых столов, посвященных обсуждению наиболее актуальных и острых тем строительной отрасли. В них приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), представители экспертного сообщества.

Участников форума приветствовали президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, который отметил актуальность и своевременность проведения мероприятия в рамках подготовки к заседанию Госсовета, которое пройдет в марте 2016 года. С вступительным словом к участникам встречи также обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он подчеркнул, что за время существования института саморегулирования проведена огромная работа по его становлению и совершенствованию. Сейчас необходимо определить пути дальнейшего развития саморегулирования, а задать эти направления должна общая Концепция инновационного развития строительной отрасли. К обсуждаемой сегодня Концепции у Национального объединения изыскателей и проектировщиков имеется ряд замечаний, отметил Михаил Посохин.

Он также высказал свою позицию относительно развернувшихся в последнее время дискуссий по вопросу дальнейшей судьбы института саморегулирования. Национальные объединения ведут огромную работу по обеспечению взаимодействия с Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации по подготовке законопроектов и других нормативных правовых актов, документов технического регулирования, сводов правил, стандартов, методических материалов.

Представитель непосредственного разработчика проекта Концепции – НИУ МГСУ – заместитель председателя Научно-технического совета НИУ МГСУ Александр Гинзбург также сообщил, что обсуждаемый документ вызывает достаточное количество вопросов и споров. Он напомнил, что с 4 марта 2014 года над «Концепцией инновационного развития строительной отрасли» работало несколько групп специалистов, но, к сожалению, полного единодушия достичь не удалось.

Гинзбург сообщил, что в ходе работы выяснилось, что по многим показателям несколько лет данные по отрасли не собирались и не анализировались. «Это характеризует нынешнее состояние отрасли не с лучшей стороны, – сказал он. – Поэтому по ряду показателей данные получить не удалось. И Минстрой принял компромиссное решение – базово прописать Концепцию, и в ходе ее реализации начать разработку Федеральной целевой программы, где более детально будут зафиксированы дополнительные показатели».

Директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития РФ Елена Чугуевская отметила, что стратегические документы сегодня – это не просто видение перспективного развития отрасли, но и путь к будущему. По ее мнению, подготовленная редакция Концепции в целом соответствует постановлению Правительства, которое определило в этом году состав и содержание основных отраслевых стратегий Российской Федерации.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов достаточно критично отозвался об обсуждаемом проекте Концепции. По его мнению, в нем не раскрыта роль нормативно-технических стандартов в отрасли. Кроме того, не затронута тема градостроительства, хотя она должна быть прописана в Концепции обязательно.

Он выразил благодарность НОСТРОЙ за предоставленную площадку и подверг критике позицию Минстроя России, который на сегодняшний день не представил проект Концепции как документ, требующий широкого обсуждения, и, к сожалению, не смог найти возможность принять участие в состоявшейся дискуссии. Все участники круглого стола согласились с выступавшим и отметили необходимость более внимательного отношения Минстроя России к проблемам, обсуждаемым строительным сообществом.

Подытоживая работу круглого стола, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин призвал профессиональное сообщество продолжить инициативную работу по подготовке предложений в Концепцию. Это позволит к запланированному весной 2016 года заседанию Государственного совета сформировать окончательную редакцию Стратегии инновационного развития строительной отрасли.

По информации пресс-службы Ассоциации РООР СРОСБР

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок