Тушенку из яка будут выпускать в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
19.02.2019 00:35

Тушенку из мяса яка планируют запустить в производство в Окинском районе Бурятии, сообщила на своей странице в социальной сети председатель комитета по совершенствованию государственного управления администрации главы и правительства Бурятии Ирина Смоляк. «Купила её, попробовали - супер!», - оценила она.

Рецептура и оборудование разработаны МИП «Байкал экопродукт», комплект оборудования вместе с документами, позволяющими начать производство, стоит 120 тысяч рублей. Андрей Хантургаев, который является разработчиком и директором МИП, уверен, что на этом оборудовании можно изготавливать и рыбные и другие мясные консервы.

Отметим, Бурятия стала первой в мире территорией, где официально существует собственная порода яков - ни в одной стране мира, где разводят яков, до того не было утвержденных пород.  В Бурятии это удалось сделать в 2013 году благодаря ежегодной работе по комплексной оценке поголовья яков окинской популяции на основе зоотехнического учета методом электронной идентификации племенных животных. Заявителем на создание породы яков выступил Бурятский НИИСХ Росссельхозакадемии, который разработал методику на отличимость, однородность и стабильность для породы.

Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений утвердила породу як домашний, порода окинская, созданную в Бурятии. Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, патент №7048 на селекционное достижение ученые Бурятии получили в октябре 2013 года.

В Бурятии работа по восстановлению численности этих животных началась в 1982 году, в результате чего удалось увеличить их поголовье в два раза. Наибольшее количество яков и их гибридов в Бурятии (Окинский и Закаменский районы) было зарегистрировано в 1928 году - 16854, а наименьшее - 4003 особи в 1981году.

Восток-Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок