В Бурятии некоторые товары подорожали на 40%

По инф. Восток-Телеинформ   
15.03.2022 23:43

В торговых сетях Бурятии ведется ежедневный мониторинг цен, заявил УФАС. Накануне, 14 марта глава Бурятии Алексей Цыденов провел совещание с представителями розничной торговой сети республики. В онлайн и офлайн режимах в совещании приняли участие порядка 75 предпринимателей розничной торговли, руководители министерств и ведомств, надзорных органов республики. Главным вопросом обсуждения стало сдерживание цен на социально значимые товары, сообщает правительство РБ.

- Мы в выходные встречались с производителями хлеба и договорились о том, что коллеги не повышают свою отпускную цену. У них растет себестоимость составляющих, мы все это им компенсируем. Они, соответственно, розничным закупщикам повышать ее не будут. Поэтому у меня просьба к представителям магазинов, цену на хлеб не повышать, какая цена была на 1 марта, такая и должна остаться. В случаях повышения, цена будет считаться спекулятивной. Прошу Минпромторг и УФАС взять этот вопрос на особый контроль. По остальным товарам давайте смотреть, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Как отметил в ходе совещания руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко, в республике на постоянной основе ведется мониторинг цен.

- Хотелось бы сделать замечание, антимонопольная служба ведет ежедневный мониторинг цен в торговых сетях, и мы наблюдаем, что на ряд товаров устанавливается наценка 40%. Причем это товары не из каких-то отдаленных регионов, а поставщики находятся здесь, в Бурятии. Мы сделаем соответствующие запросы, будем принимать меры реагирования, - сказал Виктор Грибко.

Руководители розничной торговой сети, в свою очередь, задались вопросом ценообразования в целом, отмечая повышение закупочной цены у поставщиков и производителей товаров.

- Я знаю, что происходит, помимо того, что растут цены у поставщиков, они переходят еще и на предоплату. На предоплату вам нужны, соответственно, оборотные средства. Здесь мы готовы также вам помогать, проводить соответствующую работу с банками, - отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии напомнил, что в республике для МСП действует льготное кредитование в размере 13%. «Наши банки в таком режиме все работают, если у кого-то с банком не получается какие-то вопросы отработать по кредиту МСП, подсказывайте нам, будем оказывать содействие и помогать. Банки работу по линии МСП подтвердили, денежные средства у банков в полном объеме есть, ограничений финансирования по банкам нет», - сказал глава республики.

Восток-Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок