В Иркутске началось строительство ЖК Zenith с внедрением концепции «smart – умный дом» при финансовой поддержке Сбера

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2021 15:30

Установкой памятного закладного камня 18 июня Байкальский банк Сбербанка и компания ООО «Зет Хаус» отметили начало строительства в Иркутске нового ЖК Zenith, сообщает пресс-служба банка.

Жилой комплекс, состоящий из 13 этажных зданий, будет расположен в Ленинском районе Иркутска, в районе улицы Марии Ульяновой, улицы Сибирских партизан, улицы Мира. Сбербанк участвует в проекте в качестве кредитной организации по строительству первого этапа ЖК Zenith. Финансирование строительства ведется с применением эскроу-счетов, объем предоставленной кредитной линии Сбера составил 679,5 миллиона рублей.

– Сбербанк в настоящее время участвует в возведении 23 жилых комплексов Иркутска, мы поддерживаем город в его развитии, а строительство всегда символизирует именно развитие. Приятно, что в юбилейный для Иркутска год, в год его 360-летия, в разных районах областного центра появляются интересные проекты с нестандартным подходом к обустройству жилья и к его гармоничному встраиванию в ландшафт города. Заметно, что авторы строительных проектов просчитывают идеи комфортного проживания человека и глобально, и в деталях. Жилой комплекс Zenith будет именно таким – с оригинальным концептуальным решением и при этом его квартиры будут доступны для приобретения жителям Иркутской области, – говорит заместитель управляющего Иркутским отделением Сбербанка Дмитрий Лясковский.

По проекту компании-застройщика ООО «Зет Хаус» – ЖК Zenith станет комплексом жилья с современным взглядом на благоустройство и качество жизни. Главная идея ЖК – создание собственной техно-экосистемы. В оформлении зданий будущих домов запланированы необычные цветовые решения – единый стиль кирпичных домов разбавит комбинация материалов декоративных фасадов с динамичными зелеными панелями. Отличием квартир будут панорамные витражи с площадью остекления больше стандартных окон современных новостроек на 30%. Продуман нестандартный подход к организации входной зоны в дома ЖК Zenith – высокие потолки подъездов, двойной вход (со двора и с улицы), безбаръерное пространство, вестибюль с лобби.

– Мы хотим осуществить комплексную и продуманную застройку во втором Иркутске, в этой части города уже давно созрел запрос на обновление городской среды. Люди хотят получить возможность купить квартиры в жилом комплексе, который будет отвечать всем современным требованиям и учитывать новые тренды в недвижимости. И мы обязательно сделаем его таким. Наша миссия – превосходить ожидания клиентов, создавать надежные и удобные квадратные метры, формировать комфортную среду и расширять границы понимания городской жизни, – прокомментировал руководитель проекта Zenith Евгений Савченко.

Территория будущего ЖК по задумке авторов проекта будет закрытой, с отдельной парковкой и удобными смарт-боксам для временного хранения вещей. Дворовое пространство планируется с функциональным зонированием на детские и спортивные площадки. Главное отличие этой части проекта – «внутренний двор без автомобилей». Особенностью нового ЖК Иркутска станет и концепция «smart – умный дом». В помещениях комплекса предусмотрены системы контроля доступа, консьерж-сервис, видеонаблюдение и WI-FI на всей территории.

Строительство первой очереди ЖК Zenith в Иркутске запланировано до 2023 года. Три 13 этажные блок-секции с размещением 231 квартиры (общей жилой площадью 6270,43 квадратных метра). В целом проект предусматривает три этапа строительства.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок