В Иркутске создан клуб японских стажёров

Ольга Шарипова   
25.07.2016 11:46
Одним из приоритетных направлений международной деятельности ОАО «Сибэкспоцентр» является развитие сотрудничества с Японией. Основными японскими партнёрами выставочного комплекса являются: посольство Японии в Москве, японский бизнес-клуб в России, генеральное консульство Японии в Хабаровске, японский центр в Хабаровске, РОТОБО (Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами), ДЖЕТРО (Японская организация по развитию внешней торговли).

Только в 2016 году на площадке выставочного комплекса с успехом состоялись первая выставка водоканального оборудования и технологий из Японии, семинар «Японское искусство приёма гостей. Душа гостеприимства», а в октябре пройдёт выставка «Японские зелёные инновации: водные, энергосберегающие и экологические технологии». Стоит отметить, что в феврале в посольстве Японии в Москве «Сибэкспоцентр» презентовал свои выставки участникам японского бизнес-клуба в России, что позволяет надеяться на увеличение числа японских компаний на иркутских выставках.

Однако сотрудничество между иркутянами и японским центром в Хабаровске получило развитие в новом формате: в начале июля в Иркутске появился клуб японских стажёров. В эту неформальную организацию вошли иркутяне, которые обучались или стажировались в Стране восходящего солнца. На настоящем этапе клуб возглавил генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов.

Более 10 лет японский центр в Хабаровске проводит программу стажировок в Японию по различным направлениям подготовки специалистов. Сегодня участники программы являются успешными предпринимателями и менеджерами и составляют ту основу, на которой возможно эффективно развивать партнёрские отношения между Японией и Россией. Такие стажировки объединяют людей из разных городов – от Иркутска до Сахалина.

В этом году японский центр в Хабаровске принял решение объединить в Иркутске всех, кто за последние годы принимал участие в программе стажировок. Во время визита в июле в Иркутск руководителя Японского центра в Хабаровске г-на Кагами было проведено собрание среди участников таких стажировок, по итогам которого создан Клуб японских стажёров. Задача клуба – развитие связей между Японией и Иркутской областью. При определении приоритетов взаимодействия Клуба с японской стороной Андрей Шаповалов предложил не заострять внимание только на экономических аспектах (которые, безусловно, нужны и будут развиваться), а расширять различные направления: знакомство с культурными ценностями и традициями, образование, взаимодействие по интересам (автомобили, активный отдых и туризм, музыка, книги и прочее). В рамках деятельности клуба каждому участнику необходимо подумать и предложить, каким образом он, его сфера деятельности и его интересы могут способствовать налаживанию деловых и дружественных отношений, способствовать обмену новой информацией между Иркутской областью и Японией.

Дважды в год собрание клуба японских стажёров в Иркутске будет проходить под председательством руководителя Японского центра в Хабаровске г-на Кагами. В остальное время члены клуба будут самостоятельно обсуждать планы, искать новые возможности построения взаимоотношений людей, проживающих в Иркутской области и Японии. Ближайшее собрание клуба планируется провести в октябре 2016 года на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр».

По сообщению пресс-служба ОАО «Сибэкспоцентр»



Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.



 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок