В Иркутской области подписано постановление о распределении средств партпроекта «Единой России» по благоустройству

Ольга Шарипова   
29.04.2019 23:50

В Иркутской области реализация партийного проекта «Единой России» «Городская среда» вошла в активную фазу. 23 апреля было подписано постановление о распределении средств по объектам, которые вошли в программу «Формирование комфортной городской среды» в этом году.

Об этом сообщила координатор партийного проекта «Городская среда», заместитель секретаря регионального отделения партии по проектной работе Наталья Дикусарова, пишет пресс-служба реготделения партии.

Также 23 апреля состоялось совещание палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, на котором обсуждалась проблема участия небольших муниципалитетов в проекте «Городская среда». Напомним, что в Иркутской области, по настоянию регионального отделения партии, в проекте участвуют не только городские округа с большим количеством жителей, но и все МО с населением более тысячи человек, которые соответствуют требованиям участия в проекте.

В целом же по стране, как сообщил федеральный координатор партпроекта Павел Качкаев, в рамках «Городской среды» в 2019 году будет благоустроено 10 тысяч 917 дворов и 4 тысячи общественных пространств. За качеством проводимых работ будут следить эксперты «Городской среды».

– В регионах «Единая Россия» проводила общественные обсуждения и рейтинговые голосования за реконструкцию общественных пространств и территорий. Мы практически завершили сбор данных об объектах, которые вошли в планы субъектов по реконструкции. На сегодняшний день нам известно, что в 2019 году в рамках партпроекта «Городская среда» будет благоустроено 10 тысяч 917 дворовых территорий и 4 тысячи общественных пространств, то есть суммарно порядка 15 тысяч объектов, – отметил Качкаев, добавив, что к завершению сбора данных количество объектов увеличится.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров, в рейтинговом голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2019 году приняли участие жители 68 субъектов России.

– Рейтинговое голосование проведено в 68 субъектах России на территории 573 муниципальных образований. Это 3,865 млн человек, – подчеркнул он.

Кроме того, Качкаев напомнил, что 15 мая будут подведены итоги мониторинга качества объектов, благоустроенных в 2018 году. К рейдам были привлечены региональные координаторы партийного проекта, волонтеры, местные и общественные отделения «Единой России».

– Данный мониторинг мы проводим второй раз. В прошлом году были проверены объекты, благоустроенные в 2017 году, как они пережили осенне-зимний период. Тогда мы выявили более двух тысяч замечаний, из них существенных – около 300, – добавил он.

Аналогичная работа проходит и в Иркутской области. Уже прошли проверки в Ангарске и Усолье-Сибирском.

– Все нарушения и недочеты, полученные по итогам проведенного мониторинга, будут переданы в Минстрой и в региональные органы жилищно-коммунального хозяйства, – заключил Качкаев, отметив, что партия будет добиваться устранения всех выявленных нарушений, в том числе, в рамках гарантийного ремонта.

Проект партии «Единая Россия» «Городская среда» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок