В КСП Приангарье рассказали об "исчезновении" миллионов, заработанных губернаторским симфоническим оркестром в Австрии

Ольга Шарипова   
31.01.2019 08:01

Более 10 миллионов рублей из бюджета Иркутской области было израсходовано на визит губернатора Сергея Левченко и губернаторского симфонического оркестра в Вену. Такие данные представила председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева на сессии Законодательного собрания 30 января. Тема прозвучала в рамках отчета региональной КСП о работе в 2018 году.

В частности, она сообщила, что КСП провела контрольное мероприятие в отношении Областной филармонии:

- В ходе проверки наш аудитор отметила, что губернатор Иркутской области с участием оркестра выезжал в Вену. Эта поездка была оплачена суммой примерно 10 миллионов рублей (при этом прямые расходы из регионального бюджета составили 7,7 млн.рублей). Вместе с тем аудитор отметила, что доходы от выступления оркестра,  согласно представленной отчетности, составили 138 тысяч рублей. Между тем, она выяснила, что на самом деле билеты были реализованы на сумму 27 тысяч 700 евро – в переводе на рубли это более 2 миллионов. И эти деньги не были нигде учтены. Это является искажением бюджетной отчетности, это – недостоверность.

Как сообщила Ирина Морохоева, по этому поводу аудиторам пояснили следующее: при переходе через границу возникли сложности с декларированием каких-то сумм и они (делегация Иркутской области – прим.ред.) не смогли их перевести – якобы эти деньги остались за рубежом.

- Между тем, мы выявили еще отдельные акты, которые я не могу сегодня комментировать в силу сохранения некоторых сведений в рамках предстоящего судебного разбирательства, потому что все эти документы Контрольно-счетной палатой направлены для возбуждения уголовного дела в следственные органы, - сообщила руководитель региональной КСП.

Отвечая на вопросы депутатов относительно оценок эффективности поездок губернатора в зарубежные командировки, Ирина Морохоева отметила, что «губернатор – это высшее должностное лицо, и выезжать в командировки - это его право»:

- Есть документ, согласно которому бюджет возмещает губернатору все расходы в командировках по факту – сколько потрачено, столько и возмещается. Сюда входит и сам переезд, и проживание, использование вип-номеров, вип-залов и т.д. Такой закон. Наверное, в каждом субъекте РФ он есть. Такой приоритет перед должностным лицом. Что касается большой группы сопровождения, которая, как правило, сопровождает нашего губернатора (в Вену, например, выехало почти 80 человек), то это был не единственный случай – они часто выезжают и всегда примерно такое количество. Кроме того, был зафиксирован случай, когда были еще три человека приглашенные, и за это тоже платил бюджет. Это порядка 600 тысяч рублей плюс 400 тысяч рублей платных услуг (деньги, заработанные на областном имуществе).

Глава КСП отметила, что вопросов ко всем участникам выездных мероприятий (не только к губернатору) все больше.

- Мы в КСП анализируем расходы по разным направлениям, мое направление – министерство экономического развития. И запросив их бюджетные проектировки на 2019 год, мы увидели, что в очередной раз объем командировок возрастает. Мы задались вопросом: почему это так? Почему идет перекодировка, перераспределение. Вопросы копятся. Так, мы отметили, что командировки руководителя министерства связаны только с выездом за пределы области или нашей страны. Но не в муниципальные образования Иркутской области, - сообщила Ирина Морохоева.

Глава КСП подчеркнула, что любой госслужащий, выезжающий в командировки за государственный счет, даже губернатор, имеющий право неограниченно тратить деньги, согласно закону, обязан отчитаться за свою командировку, за каждый ее день, и эта отчетность прикладывается к бухгалтерским и другим документам.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 
ВТБ рассказал о возобновлении выдачи IT-ипотеки

После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок