В Монголии впервые будет построена скоростная дорога

asiarussia.ru   
10.05.2016 10:28
В пятницу, 6 мая, на перевале Бөхөг аймака Төв состоялась церемония запуска строительства скоростной автодороги от Улаанбаатара до будущего международного аэрпорта, возводимого в долине Хөшиг, находящегося в 52 км от столицы.

“Сегодня мы открываем новую страницу в истории дорожной и инфраструктурной сфер. Если от 1938 до 2012 года в Монголии было проложено 2 964 км автодорог, то за последние четыре года построено 3 405 км автодорог с твердым покрытием, соединяющих центральные сомоны аймаков со столицей.

В этом году мы планируем построить 1 535 км автодорог и железобетонные мосты длиной в 1 346 метров, и среди многих работ нового созидания, я хочу особо выделить проект строительства скоростной автотрассы до будущего международного аэропорта”, подчеркнул Премьер-министр Ч.Сайханбилэг, выступая на церемонии запуска строительных работ.

Как он отметил, Монголия впервые в своей истории собирается построить скоростную дорогу, которая станет одной из самых востребованных дорог, поскольку она соединит международный аэропорт в долине Хөшиг с Улаанбаатаром. “Будущая скоростная дорога станет началом последующих новых автодорог такого рода”, отметил Премьер.

Согласно постановлению от 2015 года правительство Монголии  получит 500 млн. ам. долларов от правительства КНР в качестве экспортного льготного кредита.

На средства этого займа исполнительная власть планирует реализовать проект строительства автодорог в трёх направлениях, одним из них является скоростная автодорога Улаанбаатар- долина Хөшиг. Протяженность будущей шестиполосной автотрассы составит 30.4 км. Строительство продолжится в течении 34 месяцев, и в эксплуатацию планируют сдать в июле 2018 года, в качестве подрядчика будет  работать китайская компания “Чайна Тиэсижу Инженеринг Сивил групп”.

По инф. Asia Russia Daily

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок