В Приангарье спрос на медиков вырос на 39%

Ольга Шарипова   
15.10.2020 23:23

Аналитики портала HeadHunter выяснили, какие специалисты-медики были востребованы в Приангарье в период с июля по сентябрь 2020 года и совпадают ли зарплатные предложения работодателей с ожиданиями соискателей. Данные публикует пресс-служба HeadHunter.

«Медицина, фармацевтика» входит в десятку самых динамичных профессиональных сфер региона: за последний месяц количество вакансий для медиков увеличилось на 39% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а количество резюме – на 40%.

В разрезе специализаций в период с июля по сентябрь чаще всего требовались лечащие врачи и врачи-эксперты. До сентября менее востребованными были младший и средний медперсонал. На специалистов клинических и лабораторных исследований спрос оставался практически неизменным на протяжении последних трех месяцев.

По количеству резюме в регионе лидируют младший и средний медперсонал (34% от общего объема резюме), а также лечащие врачи и врачи-эксперты (12%). На специалистов по клиническим и лабораторным исследованиям приходится 5% резюме. Большинство соискателей – люди с опытом работы более 6 лет (54%) и в возрасте от 18 до 30 лет (41%).

Несмотря на то, что количество резюме медиков стабильно увеличивается, профессиональная сфера «Медицина, фармацевтика» по-прежнему является одной из самых низкоконкурентных с точки зрения трудоустройства: на одну вакансию приходится 1,1 резюме. При этом нормой считается 5-6 резюме на вакансию: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства.

Средняя зарплата, предлагаемая медикам в Иркутской области, равна 45 тысячам рублей, что на 5 тысяч рублей выше ожидаемой соискателями – 40 тысяч рублей.

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок