В ряде регионов РФ начали действовать квоты на прием трудовых мигрантов |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 12.01.2026 18:22 | |||||||||||||||
|
В России с 1 января заработали новые правила привлечения мигрантов: в ряде регионов России был установлен лимит на долю приезжих рабочих на стройках.
Так, с 1 января иностранцы могут занимать не более 50% рабочих мест в строительстве в отдельных регионах России. Отмечается, что мера реализована в рамках постановления правительства. При этом еще летом 2025 года Минтруд предложил снизить допустимую долю иностранных работников в девяти видах экономической деятельности, включая строительство, с 80% до 50%. Эксперты, которых цитирует "Коммерсантъ", отмечают, что эффект от снижения квот может быть ограниченным, так как основная часть мигрантов в строительстве — это граждане Узбекистан и Таджикистан, работающие по патентам, на которых новые ограничения не распространяются. Однако в перспективе сокращение квот может усилить кадровый дефицит, и снизить интерес к привлечению рабочих из других стран, в том числе из Индия. Добавим, что квоты не действуют в 21 регионе России, включая ДНР, ЛНР, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Белгородскую, Брянскую, Курскую, Запорожскую и Херсонскую области. В Дагестане лимит установлен на уровне 30%, в Липецкой области — 45%, в Камчатском крае, Омской области, ЯНАО и ХМАО — на уровне 80%, в Астраханской и Магаданской областях — 70%.
|
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками


