"Вал Чингисхана" построят для туристов на границе с Китаем

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
05.09.2017 10:05
Необходимые для реализации проекта инвестиции составят около шести миллиардов рублей.В частности речь идет о создании российской части приграничного торгового комплекса «Забайкальск-Маньчжурия».

В интервью газете «Забайкальский рабочий» помощник губернатора Дмитрий Зотов рассказал о нескольких проектах, которые Россия и Китай планируют реализовать в ближайшие годы.

— Между Россией и КНР достигнута принципиальная договоренность о распространении практики упрощенного пропуска китайских граждан в торговый комплекс «Забайкальск», расположенный с российской стороны границы напротив торгового комплекса «Маньчжурия», после его сдачи в эксплуатацию, — пояснил Зотов. Основанием для пропуска послужат действительные загранпаспорта. Оформлять российские визы будет не нужно. Естественно, таможенное законодательство при этом должно соблюдаться.

Актуальность данного проекта подтверждают многочисленные переговоры. В частности, проект строительства приграничного торгового комплекса с объектами туристической инфраструктуры в ее границах получил поддержку и российской, и китайской сторон на 19-й сессии совместной российско-китайской комиссии по границе, состоявшейся в Москве в декабре прошлого года. Эта единая позиция была зафиксирована в специальном протоколе.

Успешная реализация этого проекта позволит продемонстрировать туристический и производственный потенциал края, создаст предпосылки для более активного развития данных направлений на территории всего Забайкалья. Она даст мощный толчок развитию производства экологически чистых и недорогих продовольственных товаров, в которых заинтересованы китайские потребители. К тому же путь товара от производителя до потребителя будет максимально коротким.

У китайских граждан появится возможность познакомиться с новыми для себя товарами российского производства. Помимо своего прямого назначения, приграничный торговый комплекс «Забайкальск-Маньчжурия» выполнит еще и значимую в общероссийском масштабе функцию маркетинговой площадки. Он позволит ввозить тестовые партии российских товаров, оценивать их перспективы на китайском рынке. Ключевой целью проекта станет улучшение эффективности российско-китайского сотрудничества за счет нахождения новых областей взаимного интереса.

Обеспечить приток туристов на территорию российской части комплекса поможет и древнее фортификационное сооружение «Вал Чингисхана». Часть этого объекта культурного наследия федерального значения находится в районе поселка Забайкальск, подготовлена его экономическая концепция. Определен объем необходимых инвестиций — около 6 миллиардов рублей. Из них более двух с половиной миллиардов требуется вложить в объекты инфраструктуры. Срок окупаемости инвестиций — шесть лет.

Предполагается создать совместное предприятие. Его уставный капитал будет сформирован на паритетных началах. Ожидается, что от правительства нашего региона в проект войдет Корпорация развития Забайкальского края, все акции которой принадлежат региону. С китайской стороны — заинтересованный инвестор, с которым Корпорация сейчас находится в стадии переговоров.

О возможности успешной реализации проекта свидетельствует опыт Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Он расположен на границе Китая и Казахстана и основан на аналогичных принципах. В прошлом году в «Хоргос» въехало два с половиной миллиона китайских туристов. А всю Россию за этот период посетило около 1,3 миллиона китайцев.

Забайкальский рабочий



Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок