ВТБ наблюдает рост спроса на гарантии для бизнеса

Анна Задорожная   
02.03.2026 17:17

Потребность бизнеса в гарантийных инструментах в условиях высокой стоимости заимствований и реализации масштабных инфраструктурных и производственных проектов активно растет. Так, по статистике ВТБ, документарный портфель за 2025 год в сегменте среднего и малого бизнеса вырос на 10% и составил более 900 млрд рублей.

Наиболее востребованы гарантии исполнения - 50%, гарантии возврата аванса занимают 23%, гарантии платежа — 11%, возврата кредита (займа) — 10%, передает пресс-служба ВТБ.

«Банковская гарантия остаётся одним из наиболее эффективных инструментов поддержки предпринимательской деятельности. Она позволяет компаниям участвовать в закупках и заключать контракты без изъятия средств из операционного оборота, сохраняя финансовую устойчивость и гибкость. Цифровой формат оформления существенно упрощает процесс получения гарантии, сокращает сроки принятия решений и делает сервис доступным для бизнеса в любом регионе», — отметил Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Наибольший объём гарантийной поддержки приходится на транспортное и инфраструктурное строительство (27%), торговлю (18%), машиностроение и металлообработку (13%), а также жилищное и коммерческое строительство (11%).

Новости экономики и бизнеса

Судебные приставы в 2025 году пополнили бюджет Иркутской области на 1,1 млрд рублей

В 2025 году судебные приставы пополнили федеральный бюджет на 2,7 млрд рублей, а бюджет Иркутской области – на 1,1 млрд рублей.

 
Новая особая экономическая зона создана на территории бывшего БЦБК

Правительство РФ утвердило постановление о создании в Байкальске особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала». На месте бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) появятся гостиничные комплексы, туристско-событийный кластер, яхтенная марина и ресторан.

 
«Иркутскэнергосбыт» стал лидером по информационной открытости на конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России»

«Иркутская энергосбытовая компания» одержала победу в номинации «Наиболее информационно открытая компания» и заняла третье место в общем зачёте на ХVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России».

 
Исследование: 97% крупных российских компаний внедрили или планируют внедрить ИИ

Подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития ИИ, сообщает Сбер.

 
Упрощённый старт бизнеса: во время регистрации ИП в приложении Сбера теперь можно выбрать АУСН

Малый бизнес получил еще один инструмент для быстрого старта: теперь клиенты могут выбрать Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АУСН) прямо в процессе регистрации ИП – в приложении СберБанк Онлайн, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок