ВТБ предупреждает о новой схеме аферистов

ИА БайкалИнформ   
17.09.2025 13:51

Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, в которой злоумышленники представляются школьными психологами. Они рассылают россиянам ссылки на поддельные сайты государственных сервисов, сообщая, что их ребёнок якобы не прошёл обязательное тестирование. Сценарий завершается «дистанционными проверками» и передачей денег и ценностей лже-курьеру.

Во время звонка мошенники предлагают пересдать тест по ссылке, которая ведёт на фишинговый сайт. Это позволяет им получить доступ к личным данным, а иногда и к банковским аккаунтам. Затем они сообщают своим «жертвам» об утечке данных или угрозе уголовного преследования за действия, якобы совершённые от их имени. Злоумышленники запугивают как детей, так и их родителей, требуя включить видеозапись и устроить «проверку» дома, собрать ценные вещи и деньги для передачи курьеру.

«Мошенники стали использовать более сложные методы, включая психологическое давление. Всегда нужно помнить, что обычным гражданам никогда не позвонят представители ЦБ или финмониторинга. Необходимо критически относиться к любым заявлениям неизвестных лиц по телефону, действовать с холодной головой, а лучше просто положить трубку. Эти же правила безопасности важно донести до детей. Важно, чтобы они в любой непонятной ситуации прежде чем что-то предпринимать, обращались за советом к взрослым», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Как передает пресс-служба банка, летом, во время вступительных экзаменов, мошенники также представлялись школьными психологами и собирали персональные данные и реквизиты документов взрослых и детей для «характеристики ученика». Цель таких обзвонов — получить доступ к личным кабинетам государственных порталов, банков или использовать полученные данные в схемах социальной инженерии (звонки «из банка» с просьбой «подтвердить операцию»).

Проверить ссылку на фишинг, а также сообщить о номере мошенника можно на сайте банка в разделе «Безопасность» или в чат-ботах в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Позвонить в банк можно по номеру 1000 — он указан на каждой банковской карте ВТБ. Звонки клиентам от банка с этого номера также безопасны — мошенники не смогут позвонить с него.

Новости экономики и бизнеса

14 заявок подала Иркутская область на Всероссийский конкурс проектов КРТ

Иркутская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ), проводимом Центром компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России.

 
Компании Иркутской области могут принять участие в бизнес-миссии для выхода на международные рынки

Иркутский центр «Мой Бизнес» формирует специализированную бизнес-миссию для иркутских предприятий, которая пройдет в рамках IV Астраханского международного форума «МТК «Север-Юг»».

 
Кадастровую стоимость земельных участков пересматривают в Иркутской области

В 2026 году в Иркутской области проходит очередной тур государственной кадастровой оценки земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2026 года.

 
ИИ для предприятий: «Ростелеком» представил инновационные решения для промышленности Сибири

«Ростелеком» представил отраслевые ИТ-решения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ) участникам дискуссионной площадки «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости».

 
Более 7 тысяч гектаров земель вернули с начала года в сельхозоборот в Приангарье

Свыше 7100 гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель вернули в оборот в Иркутской области за девять месяцев 2026 года, сообщает пресс-служба управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок