ВТБ узнал, на что сибиряки разрешают детям тратить деньги онлайн

ИА БайкалИнформ   
25.06.2025 17:31

В России формируются новые принципы детского онлайн-шопинга, показывает опрос ВТБ. Согласно его результатам, родители готовы оформлять банковские продукты и давать разрешение на покупки в интернете, но только при наличии ограничений и контроля за тем, что именно приобретают дети.

Как сообщает пресс-служба банка, более трети россиян считают оптимальным возрастом для начала самостоятельных покупок в интернете — 14–15 лет. В Сибири такого мнения придерживаются 43% отпрошенных – один из самых высоких показателей по стране. В целом большинство (76%) называет возраст от 10 лет и старше приемлемым для первых онлайн-трат.

Более половины опрошенных жителей Сибири уже завели своим детям отдельные банковские карты или готовы это сделать при условии установления лимитов по расходам (19% и 35% соответственно). Еще 22% согласны выпустить карту или платежный стикер для подростков старше 14 лет. Лишь 8% респондентов не планируют оформлять финансовые продукты для детей.

С покупками ребенка в интернете без разрешения сталкивались многие сибиряки: 9% отметили, что подобные ситуации происходили неоднократно, еще 15% — что они были единичными. Больше всего семей, где дети всегда заранее спрашивают разрешения на покупки, в Южном федеральном округе (38% против 28% в среднем по стране).

Около 60% россиян считают допустимыми онлайн-траты детей до 14 лет на книги и образовательные подписки. В Сибири их число составляет 57% и 56% соответственно. При этом на Дальнем Востоке реже других готовы разрешать покупки книг (48%), а на Урале — оплачивать подписки на образовательные сервисы (45%). Около 40% всех опрошенных не возражают против онлайн-покупок одежды. Менее трети одобряют расходы на музыкальные сервисы, лишь каждый пятый – траты на внутриигровые покупки, а всего 5% родителей разрешают донаты блогерам.

Наиболее популярные способы проверки детских трат — родительский контроль в банковских приложениях (60%) и смс-уведомления о транзакциях (52%). Почти половина россиян также устанавливает лимиты и запреты на покупки. В Сибирском федеральном округе чаще других отмечают, что не используют ограничений и полностью доверяют детям: об этом заявили 14% опрошенных.

Большинство россиян (75%) считают, что ответственность за финансовое поведение детей в интернете лежит на родителях, и лишь 5% считают, что бремя лежит на онлайн-платформах, обязанных внедрять меры защиты и механизм подтверждений.

*Опрос был проведен со 2 по 9 июня по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

ВТБ узнал, на что сибиряки разрешают детям тратить деньги онлайн

Фото: пресс-служба ВТБ

Новости экономики и бизнеса

Газопровод «Сила Сибири-2» могут переименовать в «Силу Байкала»

Проект газопровода «Сила Сибири-2» может получить новое название – «Сила Байкала». Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев на Восточном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

 
Вице-премьер Денис Мантуров посетил Иркутск

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения.

 
В День трезвости 11 сентября в Иркутской области ограничат продажу спиртного

В День трезвости, который отмечается 11 сентября, в Иркутской области в течение суток будут действовать ограничения на продажу алкоголя.

 
Завод из Иркутской области начал поставки оборудования золотодобытчикам Монголии

Завод группы компаний «Сервис ТехноПром» первым в Иркутской области поставил партию высокопроизводительных центробежных концентраторов одному из крупнейших недропользователей Монголии.

 
Промышленный парк за 3 млрд рублей планируют создать в Забайкальском крае

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке правительство Забайкальского края, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Корпорации Мосстройтранс заключили соглашение о намерениях по созданию многопрофильного промышленного парка «Красный Камень».

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок