За год количество безработных в Иркутской области увеличилось в 4,7 раза

Ольга Шарипова   
05.10.2020 11:43

Количество безработных в августе текущего года по сравнению с августом 2019 года в Иркутской области увеличилось в 4,7 раза.

Об этом на заседании совета Иркутского профобъединения 1 октября сообщил председатель организации Александр Коротких. По его словам, во втором квартале 2020 года численность рабочей силы в регионе составляла 1 млн 129 тысяч человек. По сравнению с 2019 годом она уменьшилась на 52 тысячи человек.

Доля занятости в экономике активного населения области составила 54,5%. По сравнению с 2019 годом она уменьшилась на 2,6%. В июне текущего года численность работающих в организациях составила 725 тысяч 200 человек. Только за месяц она сократилась на 839 человек. А по сравнению с июнем 2019 года – на 8 тысяч 400 человек. Во втором квартале 2020 года по сравнению с первым количество уволившихся увеличилось на 3,3%, что составляет 31 тысячу 400 человек.

– Только на 82% компенсировалось выбытие работников, – отметил спикер. – В том числе, не восполнилась значительная часть уволенных работников гостиниц и предприятий общественного питания, в научной сфере, в финансовой и страховой деятельности, в области культуры и спорта. Четверть уволившихся ушли не по собственному желанию.

Он сообщил, что в режиме неполной занятости во втором квартале работали более 81 тысячи человек или 14,2% от общей численности работников. Наибольшие масштабы неполной занятости отмечались в гостиницах и общественном питании, в строительстве, обрабатывающих производствах, предоставлении услуг и научно-технической сфере.

По соглашению сторон в режиме неполного рабочего времени работали 21 тысяча 300 человек – на 12,6% больше, чем в первом квартале. Средняя доля работающих в таком режиме 3,7%. В сфере торговли, образования, профессиональной научной и технической деятельности, в управлении и в области культуры и спорта она выше и составляет от 5% до 6%.

– В административных отпусках без сохранения заработной платы находились 44 тысячи 400 человек или 7,7% от общего числа работающих. Наиболее широко это практикуется в обрабатывающих производствах, строительных организациях, на предприятиях по обеспечению электрической энергией и газом, водоотведению и ликвидации загрязнений, в профессиональной научной и технической деятельности, – сообщил Александр Коротких.

Еще 15 тысяч 400 человек или 2,7% от общего числа работников по разным причинам находились в простое. Из них 2 тысячи 600 человек – в обрабатывающих производствах, 2 тысячи человек – в добывающих производствах, 874 человека в гостиничном бизнесе и общественном питании.

– Очевидно, что региональный рынок труда традиционно адаптировался к изменениям не только за счет высвобождения работников, но и за счет сокращения рабочего времени, – подчеркнул председатель профобъединения. – Зарплаты уменьшились, за счет чего сохранилась занятость. Совокупно эти факты вызывают беспокойство в связи со снижением доходов населения и, следовательно, платежеспособного спроса.

На конец августа в службах занятости населения Иркутской области состояло на учете 67 тысяч 200 человек, не занятых трудовой деятельностью. Из них в качестве безработных были зарегистрированы 61 тысяча 500 человек, пособие по безработице получали 59 тысяч 400 человек.

– Несмотря на принятые меры поддержки, уровень безработицы продолжил свой рост в августе и сейчас по стране составляет 6,4% экономически активного населения, – отметил Александр Коротких. – В Иркутской области он составляет 5,3%. Количество безработных в августе текущего года по сравнению с августом 2019 года увеличилось в 4,7 раза.

При этом присутствовавшая на заседании вице-спикер областного парламента Ольга Носенко отметила, что в Иркутской области не так много центров занятости, так что, вероятно, далеко не все имеют возможность добраться до них, чтобы встать на учет, или знают о существовании такой возможности. По ее мнению, реальное количество безработных в регионе в несколько раз больше.

Просроченная задолженность по заработной плате на 1 сентября составила 11 млн 700 тысяч рублей.

– Она меняется от месяца к месяцу, – отметил Александр Коротких. – Пик задолженности пришелся на июнь. К 1 августа она уменьшилась в два раза. А на 1 сентября она снова увеличилась более чем в два раза.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок