За год торговый оборот между Приангарьем и Китаем вырос на 37%

Ольга Шарипова   
01.10.2018 11:21

Вопросы сотрудничества между Иркутской областью и Китаем обсудили губернатор региона Сергей Левченко и представители делегации Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Как сообщает пресс-служба регправительства, открывая встречу, глава региона отметил, что этот год и будущий являются годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. Иркутская область готова расширять двустороннее взаимодействие, в том числе в сельском хозяйстве, разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве промышленных предприятий, туризме, создании индустриальных парков. Взаимодействие в этих сферах имеет широкие реальные перспективы.

– Наши двусторонние отношения характеризуются высокой динамикой развития, разветвленной организационной структурой и активными связями на всех уровнях. С 2001 года Китайская народная республика является лидером среди внешнеторговых партнеров Приангарья, – подчеркнул губернатор. – На 37% увеличился торговый оборот между регионом и Китаем в 2017 году в сравнении с 2016 годом и составил 3,9 млрд долларов США. Темпы роста сохраняются и в текущем году. В 2016 году в Пекине в было открыто представительство региона, оно располагается в Торговом представительстве РФ.

– В составе нашей делегации девять членов Всекитайского собрания народных представителей из разных провинций и городов. Цель наших визитов – расширение двусторонних контактов и укрепление результатов совместного сотрудничества. Мы рады посетить Иркутскую область, у которой давние прочные связи с регионами Китая, – пояснил депутат ВСНП, генеральный секретарь комитета комсомола провинции Анхуэя Кон Тао.

В ходе встречи речь шла о расширении межрегионального сотрудничества. Обе стороны отметили, что в данной сфере есть над чем работать. Как рассказал Сергей Левченко, на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который состоялся в июне этого года, и в рамках Восточного экономического форума подтверждено намерение по укреплению контактов региона с китайской провинцией Шаньдун. Итогом должно стать соглашение о сотрудничестве. Также регион работает над развитием дружественных связей с Маньчжурией.

Кроме того, обсуждались перспективы сотрудничества в сфере бизнеса, туризма и более системного обмена детскими делегациями.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок