Жители Приангарья предлагают увеличить бюджет проекта «Народные инициативы»

Ольга Шарипова   
31.07.2019 11:41

Жители Иркутской области попросили Сергея Сокола увеличить бюджет проекта «Народные инициативы». С таким предложением от имени населения Карлукского муниципального образования выступила замглавы Олеся Банина. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

Олесю Банину поддержали тренер и воспитанники местных спортивных команд. Сергей Сокол встретился с ними на стадионе, где и летом проходят тренировки. В этом году на средства «Народных инициатив» в деревне Карлук закупили  форму для футболистов, игроков в лапту и городки.

– Мы постоянно участвуем в различных соревнованиях, и форма очень нужна. На средства «Народных инициатив» ранее мы закупили еще и хоккейную, волейбольную экипировку, спортивный инвентарь. Рассчитываем, что проект продолжится, и удастся купить также хоккейную экипировку для совсем юных игроков 7-8 лет. Также есть задумка, если финансирование проекта будет увеличено, на средства «Народных инициатив» приобрести машину для чистки льда на катке, – сказал тренер Валентин Баянов.

Сергей Сокол отметил важность проводимой работы со спортсменами, а также поддержал предложение мэра Иркутского района Леонида Фролова о необходимости строительства в Карлуке физкультурно-оздоровительного комплекса.

– Законодательное собрание будет содействовать выделению для этого необходимого финансирования из регионального бюджета, – подчеркнул Сергей Сокол.

В рамках проекта «Народные инициативы», по словам заместителя главы Карлукского муниципального образования Олеси Баниной, в 2019 году территория получила около одного миллиона рублей, что на 30% выше финансирования прошлого года. Помимо приобретения спортивной формы  средства будут направлены на изготовление табличек с наименованиями улиц в Карлуке, а также на приобретение и установку в деревне уличного освещения.

– Мы начали заниматься освещением в Карлуке благодаря «Народным инициативам» в 2017 году. Сначала установили фонари в пяти проулках, жителям очень понравилось, и в последующем на сходах люди поддержали продолжение этой работы. В этом году установка уличного освещения также уже ведется. Жители деревни обращаются к вам с просьбой увеличить финансирование проекта. В этом случае мы могли бы, например, расширить перечень улиц для освещения, – сказала Олеся Банина.

Как отметил Сергей Сокол, проект «Народные инициативы» за время своего существования показал свою эффективность.

– «Народные инициативы» имеют большое значение для улучшения качества жизни в городах и поселках региона. Нам важно не только сохранять, а еще и развивать этот проект с учетом предложений, поступающих из территорий. Так, по предложению депутатов областного парламента и муниципальных образований Приангарья был расширен перечень направлений для расходования средств «Народных инициатив». На реализацию проекта в 2019 году выделено 650 миллионов рублей. Это на уровне прошлого года, поэтому при рассмотрении бюджета региона на 2020 год мы будем добиваться увеличения финансирования «Народных инициатив», – подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, проект «Народные инициативы» действует в Иркутской области с 2011 года и является примером инициативного бюджетирования, когда решение о целях расходования средств принимают жители территорий. За время существования проекта его общее финансирование составило около 5 миллиардов рублей.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок