Звание «Почетный предприниматель Иркутской области» планируют учредить в Приангарье

Ольга Шарипова   
13.02.2019 23:18

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Приангарья рекомендовал принять законопроект, учреждающий звание «Почетный предприниматель Иркутской области», на заседании 12 февраля под председательством Виктора Побойкина.

Как сообщает пресс-служба облпарламента, с соответствующими предложениями ранее выступили клуб «Байкальские стратегии», Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, региональные объединения «Деловая Россия» и «Опора России». Ожидается, что проект закона будет принят в окончательном чтении на февральской сессии Законодательного собрания.

Предполагается, что соответствующее звание будет присваиваться предпринимателям, не являющимся юридическими лицами, а также руководителям малых и средних предприятий за заслуги в развитии предпринимательской деятельности, в создании новых рабочих мест, в совершенствовании форм и методов осуществления предпринимательской деятельности, высокой культуры обслуживания потребителей и другое. Решение о присвоении звания будет принимать Общественного совета по наградам, всего ежегодно будут награждать не более трех человек.

Также одобрены законопроекты, касающиеся упразднения ряда населенных пунктов оносящийхся к отдаленным и труднодоступным. В частности, речь идет о поселке Левый Сарам Зиминского района, поселках Брусово, Екунчет и деревне Пойма Тайшетского района, рабочем поселке Согдиондон Мамско-Чуйского района, а также Бубновского муниципального образования Киренского района. Во всех этих населенных пунктах никто не проживает, там отсутствуют предприятия и объекты социальной инфраструктуры, отсутствуют перспективы социально-экономического развития.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок