Какими темпами «прокрутка соцсетей» убивает глаза? Быстро…

ИА БайкалИнформ   
22.08.2025 09:23

Глазам может навредить даже час скроллинга соцсетей в гаджетах в день. Об этом предупредила врач-эндокринолог Зухра Павлова, пост опубликован в Telegram.

Врач: Даже час прокрутки соцсетей в день «убивает» глаза

Медик сослалась на новое исследование, которое показало, что всего один час прокрутки соцсетей или ленты новостей вызывает цифровое напряжение глаз.

«Зрачки расширяются даже сильнее, чем при чтении электронных книг или просмотре длительных видео. У тех, кто пролистывает соцсети дольше часа, частота моргания снижается почти на 60%. Глаза остаются открытыми дольше, и этот эффект увеличивает нагрузку на зрение», — отметила доктор, цитируя отчет по итогам исследования.

Она добавила, что частое пролистывание приводит к утомлению глаз: возникают сухость, покраснение, ощущение песка.

«Малейшее снижение внимания на работе или за руле м может привести к ошибке. Особенно чувствительны подростки и молодежь — у них глаза не приспособлены к таким перегрузкам», — предупредила Павлова.

Врач посоветовала следовать правилу 20-20-20 — каждые 20 минут отводить взгляд на 20 секунд на предмет в 6 метрах, а также применять искусственную слезу (специальные капли для глаз) и ограничить прокрутку социальных сетей, чтобы защитить глаза и сохранить концентрацию.

Новости о всякой всячине