Когда мясо в холодильнике превращается в отраву?

ИА БайкалИнформ   
31.03.2026 18:56

И способно вызвать воспаление.

Когда мясо в холодильнике превращается в отраву?

Сколько можно хранить мясо в холодильнике, чтобы оно не потеряло своих качеств и не нанесло вред здоровью. Об этом рассказал врач, автор Telegram-канала «Злой доктор Филатов».

Он призвал не хранить мясо более 48 часов в холодильнике. Если держать его там дольше, запустится цепь биохимических реакций. «Белки и жиры в мясе начинают разрушаться, образуются альдегиды, кетоны, амины. А эти вещества могут вызывать воспаление в организме и повреждать клетки», — пояснил медик.

По его данным, особенно опасны полиненасыщенные жирные кислоты, которые окисляются и становятся вредными.

Филатов подчеркнул, что даже в холодильнике бактерии не дремлют. Они выделяют эндотоксины — токсичные вещества, которые не всегда разрушаются даже при готовке.

Доктор посоветовал готовить мясо в течении 24-48 часов после покупки или сразу замораживать — заморозка останавливает нежелательные процессы, и мясо остается безопасным.

Rosbalt.ru

полезные советы на сайте БайкалИнформ