Когда мясо в холодильнике превращается в отраву? |
| ИА БайкалИнформ |
| 31.03.2026 18:56 |
|
И способно вызвать воспаление.
Сколько можно хранить мясо в холодильнике, чтобы оно не потеряло своих качеств и не нанесло вред здоровью. Об этом рассказал врач, автор Telegram-канала «Злой доктор Филатов». Он призвал не хранить мясо более 48 часов в холодильнике. Если держать его там дольше, запустится цепь биохимических реакций. «Белки и жиры в мясе начинают разрушаться, образуются альдегиды, кетоны, амины. А эти вещества могут вызывать воспаление в организме и повреждать клетки», — пояснил медик. По его данным, особенно опасны полиненасыщенные жирные кислоты, которые окисляются и становятся вредными. Филатов подчеркнул, что даже в холодильнике бактерии не дремлют. Они выделяют эндотоксины — токсичные вещества, которые не всегда разрушаются даже при готовке. Доктор посоветовал готовить мясо в течении 24-48 часов после покупки или сразу замораживать — заморозка останавливает нежелательные процессы, и мясо остается безопасным.
|

