Развенчан опасный миф о мужском голодании

ИА БайкалИнформ   
03.04.2026 18:57

Медик уверена, что завтрак пропускать нельзя никому.

Развенчан опасный миф о мужском голодании

В сети завирусился совет от западных «экспертов»: якобы женщинам завтракать обязательно, а мужчинам пропуск еды только на пользу. Это миф, уверена врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Так, утверждается, что если мужчина пропустит завтрак, у него якобы подскочит тестостерон, который сожжет весь жир и даст море энергии. А вот женщинам без каши с утра обещают только стресс, упадок сил и дикую тягу к сладкому. Но на самом деле все работает иначе.

По словам Павловой, организм устроен сложнее, и биологические законы работают одинаково для всех. Тестостерон — не волшебник, он есть и у мужчин, и у женщин. Он не «приказывает» организму сжигать жир просто так. Если человек голодает, тело в первую очередь начнет «съедать» мышцы (белок) и запасы сахара, а не лишние складки на животе.

Доктор подчеркнула, что стресс — это общий враг, а пропуск еды — это всегда стресс. Организм пугается, что наступил голод, и при первой же возможности начнет откладывать жир про запас еще активнее. Более того, тяга к сладкому накрывает и мужчин, и женщин, если уровень сахара в крови падает из-за пустого желудка.

Павлова уверена, что завтрак — самый важный прием пищи для любого человека. По ее мнению, правильно сбалансированная тарелка с утра — это защита сердца и сосудов, профилактика диабета и проблем с ЖКТ. А также стабильное настроение без срывов на шоколадки к обеду.

Rosbalt.ru

полезные советы на сайте БайкалИнформ