Стоит ли пить холодное в жару?

ИА БайкалИнформ   
22.05.2026 11:29

Употребление холодных напитков в жару чревато заболеваниями горла и пищевода. Об этом предупредила врач Виктория Заяц.

Стоит ли пить холодное в жару?

«Частое употребление холодных напитков в жару, особенно льда и напитков прямо из холодильника, резко охлаждает слизистые горла и пищевода, что создает благоприятную среду для вирусов и бактерий», — сказала эксперт. Текст приводит «РИА Новости».

По словам врача, схожий эффект может вызывать и резкий перепад температур при использовании кондиционера. Он помогает переносить жару, но переход с раскалённой улицы в сильно охлаждённое помещение становится стрессом для организма, провоцирует сосудистый спазм и ослабляет местный иммунитет.

Кроме того, Заяц предупредила, что жара опасна обезвоживанием и тепловым ударом. Чтобы купировать эту угрозу, необходимо употреблять жидкость комнатной температуры.

Виталий Кукушкин, Rosbalt.ru

полезные советы на сайте БайкалИнформ