Клубника с усами и другие политические животные

Сергей ШМИДТ   
29.12.2017 12:08

Это последний в этом году выпуск проекта «Крейзис: история болезни». Сознательно не подвожу в нем итоги года, сосредотачиваясь исключительно на итогах последнего месяца. В декабре разом разрешились все три основные политические интриги года. Приведу полный перечень интриг. 1. Пойдет или не пойдет? Речь об участии Путина в президентских выборах. 2. Допустят или не допустят? Речь об участии Навального в президентских выборах. 3. Кто пойдет на выборы в красных труселях? Речь о кандидате от КПРФ на президентских выборах.



По первому пункту считается, что интриги как бы и не было. Однако, осторожные эксперты, учитывавшие склонность правящего Суверена к неожидаемым действиям, допускали пусть маленькую, но возможность его отказа от участия в выборах. Чуда не случилось. Интригой теперь стало содержание избирательной кампании Путина. Иначе говоря, какой мессидж запузырят в ответ на вопрос о смысле, ключевой идее его очередного президентского срока, ибо даже не все сторонники Суверена готовы одобрить примитивно «монархическую» логику функционирования политической власти в России?

Базовыми политтехнологическими правилами являются «страх и надежда». На рыцарских щитах политтехнологов это может светиться в качестве девиза: «Страх и надежда!» Дело в том, что избиратель хорошо и «правильно» голосует, когда он чем-то напуган и на кого-то надеется. Если с образами страха все понятно – хаос, майдан, госдеповские лапки в украинских перчатках, тянущиеся к нашему Крыму, да и к нашему суверенитету – то какие именно надежды предложат избирателям связывать с Путиным, пока неясно. Думаю, что эта тематическая интрига раскроется в первый же месяц нового года. Выборы, конечно, можно выиграть и на одном страхе, но с надеждой надёжнее (надо будет задарить эту аллитерацию какому-нибудь стихоплётику).

По Навальному. Если рассуждать без политических эмоций, то, пожалуй, можно сделать вывод, что главному российскому оппозиционеру удалось добиться вполне почетной ничьи. Ему и его сторонникам удалось напугать власть достаточно для того, чтобы его не пустили на выборы. Однако им не удалось напугать власть достаточно для того, чтобы Навального пустили-таки на выборы. Каждую протестную акцию с 2-4 тысячами участников навальники выдавали за свой грандиозный успех (хвастались этим на весь фейсбук-батюшку), что отчасти успехом и являлось. Но видимо для допуска Навального надо было добиваться участия 20-30-40-50 тысяч человек. Этого добиться не удалось. Поэтому совсем уж с никчемным для протестной публики избирательным бюллетенем эту публику не оставят – будет там и Грудинин, вероятно будет там и Собчак – но Навального в бюллетене не будет.

Была еще интрига и я писал о ней, решатся ли навальники на маленькую гражданскую войну за допуск своего лидера на выборы? Не решились. Тут и хитромудрый режим все устроил таким образом, что окончательный отказ случился перед новым годом и параллельно явлению Грудинина. Ну и навальники видимо посчитали, что «штыков маловато». Анонсировали протестные акции аж на 28 января, да выбрали, с моей точки зрения, категорически неправильную стратегию бойкота выборов, напялив на неё красивое словосочетание «электоральная забастовка» - и это вместо того, чтобы нормально помогать Собчак сработать «кандидатом недоверия» на референдуме о доверии Путину (так называют президентские выборы 2018-го года).

Ну и пункт третий. Бочко-голосый старикан Зюганов технично отрулил от участия в выборах, на которых ему угрожало третье место (после Жириновского), а может и четвертое – после кандидата недоверия Путину от протестников. На политический рынок зашла «клубника с усами» по фамилии Грудинин, о котором теперь узнали многие, хотя имя-отчество, скажем прямо, еще мало кто выучил. Пожалуй, главная и действительно неотбиваемая претензия к путинскому режиму – вытоптанная кремлевскими сапогами политическая поляна и отсутствие новых лиц – Грудининым снята. Теперь будет интересно посмотреть: затеяв эту игру, не доиграется ли режим до второго тура?

Отдельно замечу, что власть проявила знатную сноровку в практике халявы, то бишь, в искусстве перекладывания своей работы на чужие плечи. «Мочить Грудинина» - это теперь задача навальников и либеральной фейсбучной интеллигенции, ибо им теперь придется доказывать, что они и есть настоящая и честная оппозиция. И судя по тому, как взорвалась от радости по поводу Грудинина изрядная часть фейсбука, доказывать им это придется даже в уютненьком фейсбучике.

Впрочем, есть и для таких людей хорошие новости. Сетевая пиар-атака на граждан по поводу Грудинина была столь массовой – я склоняюсь к тому, что в декабре 2017-го года мы увидели самую крутую политическую интернет-кампанию в истории России – что некоторые приступы ответной гражданской тошноты практически неминуемы.

В любом случае хавать и тошнить граждане будут уже в новом 2018-м году, со скорогрядущим наступлением которого я поздравляю всех читателей квази-публицистического сериала «Крейзис: история болезни». Спишемся-считаемся в новом году, сограждане!

От этого же автора:

Авторские колонки на irktorgnews.ru

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Видеосюжеты