Высокие цены большой истории

Сергей ШМИДТ   
30.01.2015 20:53

«Дневник ренегата» был завершен в декабре предыдущего года (к слову сказать, тридцатой по счету заметкой). Эта заметка – первая в серии «Крейзис: история болезни», в которой будут представлены короткие рефлексии по поводу наступивших «новых плохих времен».


Не думаю, что есть смысл длинно и подробно разъяснять смысл неологизма «крейзис», достаточно будет ограничиться короткими комментариями. Удивительно, но, если верить интернет-поисковичкам, словечко «крейзис» (безумный / crazy + кризис/crisis) применялось не так часто, как можно было бы предположить. Медиаменеджер М. Дронов поведал, что это слово пришло ему в голову в далеком 1998 году в связи с событиями, которые никогда не забудут те, кто пребывал в том году в сознательном возрасте. Для молодого поколения разъясню, что именно тогда случился знаменитый и во многом потом мифологизированный в общественной памяти «дефолт».

Очень вероятно, что «крейзис» подходит для описания наших времен гораздо больше, чем для времен почти 17-летней давности. «Крейзис» это понятие, которое тождественно диагнозу известнейшего в русской литературе медицинского профессора: «Разруха в головах, а не в сортирах». С тем только важным дополнением, что в голове профессора-диагноста царит точно такая же разруха, что и в головах тех, кто с его точки зрения, перенес разруху из своих голов в общие сортиры. «Крейзис» - название для всяческого нездоровья наших времен. Нездоровья, охватившего тех, кто принимает решения, кто претворяет их в жизнь, кто противопоставляет творящемуся умственному нездоровью свое ложно понятное умственное здоровье, кто позволяет втянуть себя в орбиту хаотизации жизни и даже тех, кто пытается удержаться в стороне. «Крейзис» - наша общая болезнь, болезнь всех нас. Наброски истории (анамнеза) этой болезни и предполагается фиксировать в открывающейся серии ежемесячных заметок.

***

В 2014-го году наше отечество, как говорится, «стремительным домкратом» вернулось в большую историю после почти четвертьвековой паузы. Несмотря на то, что все началось с киевского майдана, нет особых сомнений в том, что сам майдан в будущих учебниках истории будет помянут только как причина активизации внешней политики России. А основное внимание будет уделено присоединению новых «регионов путинской славы», Донбасскому мятежу, конфликту России с обобщенным Западом, многократно превосходящим ее в силе.

К концу года мы застолбили свое новое место в большой истории маленьким рублем, высокими ценами и марианской глубиной непредсказуемости даже самого ближайшего будущего.

Сгущающаяся неясность вытекает в первую очередь из полного непонимания того, какие именно цели ставит наше политическое руководство, как в своей политике на востоке Украины, так и в общей конфронтации с Западом и, самое главное, на какие именно ресурсы оно собралось опереться в достижении каких бы то ни было целей. К счастью или к несчастью, логика авторитарного режима не требует от президента подробного отчета перед гражданами о своих намерениях. И это позволяет гражданам и экспертам – а уровень нашей экспертизы ныне таков, что эксперты едва ли чем-то отличаются от граждан, кроме как умением использовать заковыристые слова – интерпретировать позицию и стратегию «начальников России», как им заблагорассудится.

Ненавистники президента либо развивают романтическую тему того, что «Путин сошел с ума», либо раскручивают прагматическую версию, что правящую верхушку интересует только сохранение узурпированной власти и наворованной собственности, и, исходя только из этого, она и задумала реализовать странный замысел международного конфликта.

Условные сторонники президента тоже веруют в «план Путина», о котором, полагают они, мы узнаем только после того, как мы всех победим. Сейчас о «плане» самому Путину лучше не рассказывать никому даже из собственного окружения, поэтому надо потерпеть с версиями и просто дождаться победы. Многие просто верят в фартовость нашего президента.

Помните, наверное, как в 2007 году на выборах «Единая Россия» получила конституционное большинство в Думе с загадочным слоганом «План Путина – победа России!» Замечу, что по сути с тех пор мало, что изменилось. Тогда, в теплой мирной обстановке, ни у кого не было ясности с «планом Путина», а ясность с «победой России» была только у тех, кому и не нужно было никакой ясности с «планом». Сейчас, в холодной военной обстановке, все остается точно таким же.

От себя могу сделать только одно внятное предположение по поводу происходящего. Предположить, как оно будет описано в политической науке.

А примерно вот как.

Одна из особенностей авторитарного политического режима заключается в том, что он черпает свою легитимность не столько в народном волеизъявлении (хотя формально и из него тоже), сколько в чрезвычайности ситуации, в которой оказалась подведомственная режиму страна. Ибо чрезвычайная ситуация требует четкого, ручного руководства, а не длительного согласования интересов и общественных дискуссий. Во время шторма команда, если она хочет выжить, должна беспрекословно подчиняться капитану, отставив «бунт на корабле» до лучших штильных времен. Реальные чрезвычайные обстоятельства борьбы с терроризмом в 2000 году, менее чрезвычайные обстоятельства обуздания бизнес-олигархии в 2004 году, карнавальные обстоятельства борьбы с угрозой внешней вмешательства, тень которого мелькнула над Болотной площадью, в 2012 году – позволяли Путину выходить абсолютным победителем во всех названных ситуациях, и также обосновывать легитимность укрепленной вертикали своей власти.

Сложившийся после победы над Болотной площадью дефицит чрезвычайности требовал восполнения недостатка этой чрезвычайности (все с той же целью легитимации авторитарного правления) и Путин не преминул воспользоваться подвернувшимися в феврале-марте 2014-го года благоприятными для этого обстоятельствами.

Логика теперь такая: мы вновь в чрезвычайной ситуации, требующей особого порядка управления, и кто как не нынешнее руководство, зарекомендовавшее себя 15-летними успехами, может быть востребовано в такие времена?

Так что ясность с тем, как это все будет объяснено политологами в ближайшем будущем, как мне кажется, есть. В отличие от полного отсутствия ясности по поводу того, каким оно будет – это ближайшее будущее.

Тут не стоит глубокомысленно произносить банальное: поживем – увидим! Не требуется никакого ожидания. Мы все увидим уже завтра. Если не сегодня. Если не через час или через полчаса после того, как вы прочитаете эту первую заметку из серии «Крейзис: история болезни».


 

 


О ПРОЕКТЕ. Baikalinform.ru продолжает публикацию ежемесячных политических комментариев Сергея Шмидта - с января 2015 года они выходят под рубрикой "Крейзис: история болезни". Эта рубрика стала сиквелом другой серии зарисовок, "Дневника ренегата", посвященного приключениям оппозиционной идеи в путинской России. Экономический (и, надо полагать, политический) кризис, начавшийся на рубеже 2014-2015 годов, сделал для нашего автора более актуальным халат диагноста, смело признающего, впрочем, ограниченность собственного горизонта предвидения:

- «Крейзис» это понятие, которое тождественно диагнозу известнейшего в русской литературе медицинского профессора: «Разруха в головах, а не в сортирах». С тем только важным дополнением, что в голове профессора-диагноста царит точно такая же разруха, что и в головах тех, кто с его точки зрения, перенес разруху из своих голов в общие сортиры. «Крейзис» - название для всяческого нездоровья наших времен.

ОБ АВТОРЕ. Сергей Шмидт - известный российский сетевой автор, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета. Будучи историком по образованию и научной степени, он уже более десяти лет не занимается историческими исследованиями, предпочитая исследования политические и социальные. Он -один из самых известных нестоличных блогеров России, пишущих на общественно-политические темы. В блогосфере выступает под ником Langobard. СМИ чаще всего представляют его политологом или социологом, а иногда просто блогером. Публицистику и колумнистику Сергея Шмидта, а также экспертные комментарии можно встретить в большом количестве региональных СМИ. Среди прочего, Сергей Шмидт известен в рунете своей демонстративной политической позицией - «просвещенного лоялизма» (условная поддержка сложившегося в РФ авторитарного режима как «наименьшего зла»). Политическая позиция блогера неоднократно предавалась анафеме наиболее радикальными противниками путинизма. С другой стороны, она никогда не встречала одобрения и у профессиональных идеологов режима, не чувствующих за ней подобающих восторженности и дебилизма. В 2012-2013 гг. Сергей Шмидт реализовал «гражданский эксперимент на себе», приняв (в качестве избирателя) участие в выборах Координационного совета российской оппозиции. О своих мыслях, ощущениях и наблюдениях он рассказывал в своей колонке «Дневник ренегата» - уже и после того, как КС оппозиции канул в лету (до конца 2014 года).

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты