10 новых передвижных культурных центров будут работать в Забайкалье

По инф. ЗабИнфо   
15.10.2020 23:53

В Забайкальский край поступили все 10 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов), запланированных регионом до 2024 года и приобретенных благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Единой России» «Культура малой Родины».

Об этом сообщается на сайте Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Второй год подряд Забайкалье приобретает автоклубы. В прошлом году в край были доставлены пять таких машин, оснащенных современным оборудованием. В этом году – тоже пять. Последний прибыл в конце прошлой недели в Красночикойский район. Приобретение 10 передвижных многофункциональных культурных центров – один из показателей реализации национального проекта «Культура». Сегодня этот показатель в регионе выполнен на 100%», - процитировали в пресс-службе Минкультуры региона слова министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович.

Напомним, приобретение автоклубов является мероприятием регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и федерального партпроекта «Культура малой Родины». Специализированный автотранспорт произведен в России на Мытищинском приборостроительном заводе. По информации пресс-службы Министерства культуры края, в 2020 году в край поступили пять автоклубов на базе грузового автомобиля «Газель» в Петровск-Забайкальский, Дульдургинский, Читинский, Красночикойский, Александрово-Заводский районы. Пять автоклубов на базе автомобиля «Газон» были доставлены в Забайкалье и в 2019 году. Их получили Агинский, Карымский, Могойтуйский, Сретенский, Хилокский районы.

«В комплектацию автоклуба входят сцена-трансформер, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Это позволит автомобилю в считанные часы стать настоящей концертной площадкой в тех сельских и городских поселениях, где нет стационарных клубов. Также автоклуб можно с успехом использовать в детских лагерях, на выездных спортивных, экологических и культурных мероприятиях. С помощью такой техники можно приобщить к культуре и творчеству значительно больше людей, ведь мобильность имеет существенное значение для работы с жителями районов», - убеждена депутат Совета муниципального района «Читинский район» Нина Андреева.

Автоклуб может работать, в том числе, на открытых местах без возможности подключения к электросети, так как имеет собственный электрогенератор.

ЗабИнфо

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок